Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Северная Корея успешно запустила ракету со спутником


    12 декабря 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Kravtsova Olga
    Северная Корея сегодня утром все-таки провела старт своей космической ракеты Инха-3 (Галактика-3) с собственным космическим спутником Кванменсон-3.

    Сообщается, что старт был произведен с космодрома Сохэ на северо-западе страны. Власти Южной Кореи уже назвали проведенный запуск провокацией, а Япония потребовала созыва Совбеза ООН, так как Северная Корея провела запуск в обход моратория, ракета пролетела над территорией Японии, а Пхеньян не уведомил своих соседей о старте. Совбез ООН ранее двумя резолюциями запретил КНДР любые разработки, связанные с технологиями баллистических ракет. Правительство Японии сегодня уже собрало экстренное заседание национального совета безопасности.

    Генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура уже выразил "глубочайшее сожаление" в связи запуском ракеты, назвав его "недопустимым", и подчеркнул, что "Япония заявляет серьезный протест" в этой связи. Глава японского внешнеполитического ведомства Коитиро Гэмба уже направил КНДР протест "по особым дипломатическим каналам".

    Впрочем, Северная Корея ранее предупреждала, что запустит ракету со спутником в период с 10 до 22 декабря, поэтому военные Южной Кореи, Японии и Китая были приведены в повышенную боеготовность.

    Согласно данным японского мониторинга, ракета стартовала с территории Северной Кореи в 9:49 по местному времени (4:49 мск) и отправилась в южном направлении над частью японских островов. По предварительной информации, Инха-3 смогла вывести спутник на нужную орбиту, а старт прошел штатно. Японское правительство сообщило, что в 10.20 по местному времени (05.20 мск) ракета миновала японскую префектуру Окинава, сбивать ее не стали.

    Первый фрагмент ракеты упал в Желтом море в 200 км к западу от Южной Кореи, второй - в Восточно-Китайском море к юго- западу от Южной Кореи. Третий фрагмент упал в Тихий океан в 200 км к востоку от Филиппин в 10:05 по местному времени (05:05 мск). Все фрагменты ракеты упали в районах, координаты которых ранее были переданы Пхеньяном международным организациям. Предполагалось, что в Желтое море будет сброшена первая ступень, а к востоку от Филиппин - вторая ступень ракеты-носителя. У южнокорейского острова Чэджудо - обтекатель спутника.

    Южнокорейскя пресса сообщает, что президент страны Ли Мён Бак собрал после сообщений о запуске экстренное совещание, на котором планируется обсудить меры безопасности. С осуждением старта выступил и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. "Я сожалею, что КНДР выбрала в качестве приоритета запуск ракеты вместо улучшения жизни своего населения. Мы пригласим посла КНДР в Великобритании в министерство", - сказал министр.

    В МИД России заявили, что запуск ракеты является нарушением принятых в отношении Пхеньяна резолюций СБ ООН


    В среду КНДР подтвердила успешность выведения спутника на орбиту. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи ЦТАК.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.