Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IPO "МегаФона" будет проходить на фоне негативного информационного фона


    18 ноября 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Предстоящее первое публичное размещение /IPO/ сотового оператора "МегаФон" будет проходить на фоне негативного информационного фона в британских СМИ. С таким заявлением сегодня выступила газета Financial Times, эксперты которой утверждают, что перед руководством российской компании "стоит непростая задача".

    В случае успешного размещения на биржах Москвы и Лондона, объем предложения при котором может составить до 2,1 млрд долларов, "МегаФон" станет крупнейшим публичным предприятием РФ с января 2010 года, когда IPO провел РУСАЛ /2,24 млрд долларов/. Тем не менее, добиться этого будет непросто, считает Financial Times. Дело в том, что с момента объявления о листинге в британской столице в октябре этого года местные СМИ буквально "объявили охоту" на компанию. В прессе появилось много негативной информации как о самом операторе, так и о его владельце - российском бизнесмене узбекского происхождения Алишере Усманове.

    "Масла в огонь" добавил и отказ участвовать в IPO "МегаФона" одного из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs. Как отмечает Financial Times, решение американского фининститута - это "удар по способности оператора вызывать доверие у инвесторов", который может помешать руководству компании полностью реализовать ее потенциал на бирже. По информации издания, неожиданный шаг Goldman Sachs связан непосредственно с фигурой Усманова. Бизнесмен, которого издание Bloomberg в этом году назвало самым богатым человеком России, ранее заявил о намерении после IPO объединить все свои активы, в том числе не связанные со сферой телекоммуникаций, под одной зонтичной компанией. Американский банк в этой связи посчитал, что будет участвовать в размещении, которое по сути является реструктуризацией, и пересмотрел свое решение.

    Тем не менее, "МегаФон" может предупредить возможные репутационные потери с помощью активного роуд-шоу, отмечает Financial Times. Эта предшествующая выпуску ценных бумаг серия встреч с потенциальными инвесторами и аналитиками в ключевых городах мира началась в четверг в Нью-Йорке. Дело в том, что ближайшие конкуренты компании - МТС и "ВымпелКом" - уже представлены на бирже финансового центра США. А поскольку акционеры этих операторов очень важны для "МегаФона", начать важнейший этап подготовки к IPO и было решено в Нью-Йорке, отмечают местные аналитики.

    Второй по числу абонентов в России сотовый оператор уже определил диапазон цен за акцию и глобальную депозитарную расписку /GDR/ в ходе предстоящего первого публичного размещения в 20-25 долларов. Рыночная капитализация "МегаФона" после получения поступлений от IPO оценивается приблизительно в диапазоне от 11,2 млрд до 14 млрд долларов. Сбор книги заявок среди инвесторов и роуд-шоу завершатся, как ожидается, 27 ноября. Объявление цены и распределение акций, начало условных торгов GDR на Лондонской фондовой бирже под тикером MFON, а также начало торгов на ММВБ запланированы на следующий день.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.