Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Мегафон" привлечет на бирже до $2,1 млрд


    15 ноября 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    «Мегафон» объявил о намерении провести публичное размещение своих акций (IPO) на Московской и Лондонской фондовых биржах. В Лондоне будут продаваться глобальные депозитарные рассписки (GDR) на акции оператора. Размещение должно состоятся 28 ноября.

    Ценовой диапазон размещения одной GDR (эквивалентной одной акции) составит $20-$25. Объем размещения - $1,7 млрд-$2,1 млрд. Вся компания оценена в $11,2 млрд-$14 млрд. Это ниже оценки в $20,8 млрд, полученной оператором в апреле при продаже «Альфой-групп» 25,1% акций «Мегафона».

    Исходя из объявленных параметров, получается, что на продажу будет выставлено 15% акций «Мегафона». Продавцами будут второй по величине акционер оператора - шведско-финская TeliaSonera - и сам «Мегафон» в лице свой «дочки» Megafon International. В апреле, когда было принято принципиальное решение о проведении IPO, планировалось продать большее число акций - 20%, из которых 10,6% продала бы TeliaSonera, 9,4% - «Мегафон».

    В каких пропорциях будут продаваться акции «Мегафоном» и TeliaSonera, пока не сообщается. Доля скандинавской компании в «Мегафоне», составляющая сейчас 35,6%, может снизится вплоть до 25%. У «Мегафона» в собственности сейчас 14,4% собственных акций, образовавшихся после выкупа доли «Альфа-групп».

    Основной акционер «Мегафона» - контролируемый Алишером Усмановым холдинг Garsdale - участия в IPO принимать не будет. После проведения размещения его доля в «Мегафоне» по-прежнему будет превышать 50%. В совете директоров «Мегафона» у Garsdale будет три места, два - у TeliaSonera и еще два места отдадут независимым директорам. Сейчас в совете независимый директор один, еще по три места принадлежат людям Усманова и TeliaSonera.

    По данным «Интерфакса», гендиректор «Мегафона» Иван Таврин после IPO сможет купить по цене размещения 1,25% акций оператора за $155 млн-$195 млн. В течение последующих трех лет он сможет также по цене размещения выкупать еще по 1,25% акций каждый год. То есть всего Таврин сможет приобрести 5% акций возглавляемой им компании по цене $620 млн-$755 млн.

    Организаторы IPO - Morgan Stanley, Credit Suisse, Citi, Sberbank CIB и «ВТБ Капитал» - получат на выкуп 10% от общего числа размещенных акций.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.