Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Мегафон" потеряет на IPO до $115 млн


    28 ноября 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Книга заявок компании закрыта по нижней границе, цена размещения составит $20 за акцию — это более чем на 20% дешевле цены покупки бумаг у Altimo в апреле.

    Вчера "Мегафон" закрыл книгу заявок, сообщил "Ведомостям" близкий к оператору менеджер. Это подтвердил человек, близкий к организаторам размещения. По его словам, цена размещения будет объявлена сегодня, но все идет к тому, что она составит $20 за бумагу. Эту цифру знает и инвестор, участвующий в IPO. Таким образом, весь "Мегафон" инвесторы оценили в $12,4 млрд.

    Основную долю (10,6% от уставного капитала) продаст шведско-финская TeliaSonera за $1,31 млрд, после чего у нее останется 25% плюс 1 акция. Квазиказначейские акции реализует кипрская "дочка" оператора Megafon Investments. Если организаторы не получат опциона доразмещения (greenshoe), то она продаст около 3% акций, если получат — то 4,4%.

    Эти акции "Мегафон" продает фактически себе в убыток: инвесторы оценили их дешевле, чем нынешние акционеры. В апреле 2012 г. Megafon Investments и "АФ телеком" Алишера Усманова выкупили у Altimo (телекоммуникационное подразделение "Альфа-групп") 25% "Мегафона". Кипрская "дочка" потратила тогда на выкуп 14,4% акций $2,16 млрд (100% "Мегафона" были оценены в $15 млрд). Тогда же "АФ телеком" выкупил у TeliaSonera 26% "Телекоминвеста", через который та опосредованно владела 8,2% "Мегафона"; сделка прошла исходя из стоимости $12,7 млрд за 100% оператора.

    Представитель шведско-финской компании объяснял тот дисконт тем, что владение было непрямым.

    Таким образом, Megafon Investments потеряет на сегодняшнем размещении от $79 млн до $114,4 млн, выручив $376,6-545,6 млн от продажи пакета, на покупку которого потратила $455,6-660 млн. Убыток "дочки" "Мегафона" может и вырасти: по опционной программе гендиректор "Мегафона" Иван Таврин может выкупить до мая 2015 г. равными частями до 5% оператора по цене размещения. Это $620 млн — на $130 млн меньше, чем за акции заплатила сама Megafon Investments.

    Подавляющее большинство инвесторов оценило стоимость акции по нижней границе — около $20, рассказывали "Ведомостям" несколько участвовавших в роуд-шоу инвесторов и люди, близкие к организаторам IPO. Несмотря на невысокую активность инвесторов, близкий к организаторам размещения человек называет IPO удачным: не пришлось менять диапазон размещения и удалось убедить продавцов в необходимости дать скидку.

    Помог закрыть книгу заявок неизвестный крупный инвестфонд, выразивший готовность приобрести до 10% от размещаемых акций, написала вчера Financial Times. По данным газеты, объем его заявки составил $170 млн, по данным Reuters — $280 млн.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.