Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Facebook проведет в мае крупнейшее по объему размещение технологических акций


    29 января 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Социальная сеть Facebook в мае проведет на бирже самую большую в истории технологического сектора операцию по размещению акций. По оценкам экспертов, капитализация компании составит от $70 млрд до $100 млрд. Об этом сообщает сегодня газета Financial Times.

    По данным издания, на первом этапе владельцы Facebook планируют продать на бирже пакет ценных бумаг стоимостью в $10 млрд. По этому показателю объемы размещения акций Facebook более, чем в пять раз превзойдут масштабы аналогичной операции, проведенной в 2004 году поисковой интернет-системой Google, в ходе которой было привлечено $1,7 млрд. Рыночная капитализация после размещения составила $ 23 млрд. До сих пор продажа на бирже акций Google считается крупнейшей в мире операцией по первоначальному размещению акций технологической компании.

    Компания Facebook была основана в 2004 году Марком Цукербергом. Она является крупнейшей в мире социальной сетью, число ее пользователей оценивается в 800 млн человек. По данным Financial Times, доходы компании в прошлом году составляли от $3 млрд до $6 млрд.

    Точная цифра оборота Facebook неизвестна, так как компания остается частной, ее акции не обращаются на бирже. Сделки по купле-продаже акций Facebook осуществляются на внебиржевом рынке.

    По данным Financial Times, Facebook уже в среду, 1 февраля, может подать заявку на размещение своих акций в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Дата является предварительной и может быть изменена.

    Как отмечает британское деловое издание, Facebook намеревается выйти на биржу в момент, когда котировки акций на мировых рынках снижаются в связи с угрозой новой волны мирового экономического кризиса. В этой связи, по мнению газеты, компания может не достичь высшего уровня капитализации в $ 100 млрд, который предсказывался несколько месяцев назад.

    Исходя из цены, по которой акции Facebook продаются сейчас на вторичном рынке, ее капитализация составляет около $80 млрд, пишет Financial Times.

    Крупнейшим в мире первоначальным размещением акций является сейчас операция, проведенная в июле 2010 года Сельскохозяйственным банком Китая, который получил от нее $19,3 млрд.

    Капитализация компании Google в настоящий момент оценивается в $190 млрд.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.