Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Крупнейший сотовый оператор Казахстана подешевел на $1 млрд


    3 декабря 2012 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Kcell, крупнейший сотовый оператор Казахстана (бывший «GSM-Казахстан»), объявил о намерении провести публичное размещение акций (IPO) на Казахской и Лондонской фондовой биржах. Размещение намечено на 11 декабря. В Лондоне ценные бумаги будут торговаться в виде глобальных депозитарных расписок (GDR), при этом одна GDR будет соответствовать одной акции.

    Ценовой коридор установлен в размере $10,5 -13 за одну GDR. Соответственно, вся компания оценена в $2,1 млрд — 2,6 млрд. В ходе размещения шведско-финская TeliaSonera, которая напрямую и через совместный с турецким Turkcell холдинг FinTur владеет 100% акций Kcell, продаст 25% акций оператора.

    Объем размещения в абсолютном выражении составит 50 млн акций, что позволит TeliaSonera выручить $525- 650 млн. Договоренность о проведении IPO была достигнута еще года назад: тогда TeliaSonera выкупила у государственного «Казахтелекома» 49% акций Kcell с обязательством продать затем 25% акций на бирже. Стороны также договорились, что, в зависимости от цены размещения, TeliaSonera может оказаться вынуждена сделать дополнительный платеж в пользу «Казахтелекома».

    Между тем, принадлежавший «Казахтелекому» пакет акций обошелся TeliaSonera в $1,519 млрд. То есть весь Kcell был оценен в $3,1 млрд. Таким образом, рыночная стоимость Kcell оказалась на $500 млн — $1 млрд ниже суммы, в которую оценивался оператор в ходе сделки с «Казахтелекомом».

    Похожая ситуация сложилась и с другим сотовым оператором, долю в котором имеет TeliaSonera - «Мегафоном». Весной, в ходе продажи «Альфой-групп» 25,1% акций компании, весь «Мегафон» был оценен в $20,8 млрд. В ходе же IPO, состоявшегося на этой неделе, «Мегафон» получил рыночную оценку лишь на уровне $11,2 млрд.

    Организаторами IPO Kcell являются Credit Suisse, UBS Investment Bank, Halyk Finance, «Ренессанс-Капитал» и казахстанская Visor Capital. У организаторов есть возможность выкупить до 10% акций от объема размещения по цене проведения IPO.

    Kcell обслуживает 12,7 млн абонентов, что составляет 48% от общего числа пользователей мобильной связи в Казахстане. В 2011 г. выручка Kcell составила $1,19 млрд, показатель EBITDA - $706 млн, чистая прибыль - $446,1 млн.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.