Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Усманов может получить контроль над «МегаФоном»


    24 апреля 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Миллиардер Алишер Усманов может стать контролирующим акционером «МегаФона». Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Сделка может быть закрыта в самое ближайшее время.

    «МегаФон» существует с 1993 года. В 2010 году он стал вторым по величине российским сотовым оператором по числу абонентов. 25,1% акций сотового оператора контролирует компания Altimo, которая управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп». Шведская TeliaSonera владеет 44% акций «МегаФона». TeliaSonera была вынуждена подтвердить просочившиеся в СМИ слухи о том, что Усманов может увеличить долю в «МегаФоне» до 56%, выкупив долю Altimo. «Альфа-групп» выйдет из числа совладельцев «МегаФона», продав свою долю не Алишеру Усманову, а самому сотовому оператору, уточнила позднее газета «Ведомости».

    Дочерняя компания «МегаФона» (зарегистрирована на Кипре) выкупит у Altimo 14,4% акций сотового оператора. «АФ-Групп» Усманова выкупает у Altimo 10,7% оператора и приобретает у TeliaSonera 26,1% компании «Телекоминвест» (через нее TeliaSonera и «АФ-Групп» совладеют «МегаФоном»). Таким образом, структуры Усманова получают 100% «Телекоминвеста».

    После сделки «АФ-Групп» Усманова станет владельцем 50% «МегаФона», еще 14,4% будет контролировать кипрская «дочка» «МегаФона». У TeliaSonera останется 35,6% «МегаФона». Стратегическая цель TeliaSonera — оставить у себя 25,1% «МегаФона», знает источник газеты, знакомый с деталями сделки. По данным издания, в совете директоров оператора от «АФ-Групп» будет три зависимых директора плюс один или два независимых, а также право назначения генерального директора.

    Одновременно со сделкой «МегаФон» решит вопрос выплаты дивидендов, который не удавалось разрешить на протяжении всей истории компании. Теперь «МегаФон» принимает дивидендную политику: компания будет ежегодно платить дивиденды исходя из того, какая у нее прибыль и какой долг. По данным газеты, «МегаФон» распределит дивиденды всем акционерам в размере 5,15 млрд долларов.

    «Дочка» «МегаФона» выкупит у «Альфы» акции на заемные средства объемом чуть более 2 млрд долларов, утверждает издание. «АФ-Групп» выкупает пакет в 10,7% у «Альфы» за 1,6 млрд долларов и у TeliaSonera — пакет в «Телекоминвесте» за 1,45 млрд долларов. Стоимость акций будет оплачиваться пятью равными платежами по 280 млн долларов плюс процентная ставка в течение пяти лет.

    24 апреля «МегаФон» заявил, что завершил сделку по выкупу акций у Altimo, передает информагентство ПРАЙМ. «Главный результат этой сделки для «МегаФона» — более простая, стабильная и предсказуемая структура акционеров», — заявил назначенный на прошлой неделе гендиректор «МегаФона» Иван Таврин и отметил, что это положительно скажется на развитии бизнеса компании. В результате сделки оператор получает часть акций, которые могут быть использованы как инструмент для финансирования дальнейшего развития, добавил он.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.