Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Секрет новых стартов – от Jazzamor! Интервью


    3 февраля 2011 | Музыка и шоу-бизнес / На русском языке / Россия / Авторская музыка | Добавил: Сергей Никандров
    11 февраля в клубе «Зал Ожидания» и 12 февраля в клубе «16Тонн» немецкая группа Jazzamor сумеет джазово взволновать сердца петербуржцев, а затем и москвичей в честь Дня святого Валентина. Специальный гость концерта в Санкт-Петербурге – группа Non Cadenza с первым выступлением в 2011 году.

    За неделю до российских концертов с создателями группы Беттиной и Роландом пообщалась Ирина Захарова.

    «Российская аудитория разительно отличается от немецкой, и, кажется, что наша музыка здесь более популярна, чем в Германии или какой-нибудь другой части Евро-пы!», – в один голос заявляет известная джазовая парочка.

    История нежных завоеваний

    Давайте отправимся в Германию на 10 лет назад. Именно тогда на музыкальных прилавках Франкфурта-на-Майне появился первый альбом группы «Lazy Sunday Afternoon» и тут же обратил на себя внимание завсегдатаев «молодежных» кафе. Что и говорить: даже в магазинах модной одежды теперь стали разливаться нежные звуки бо-сановы. А композиция «Way back» с дебютного альбома группы удостоилась звания официальной мелодии рекламной кампании Nikon.

    Что делается на музыкальной кухне Jazzamor? Клавишник Роланд Грош смешивает босанову с ню-джазом и деталями классической музыки, а Беттина Мишке мягко и обволакивающе шепчет ироничные и приятные стихи. «Минималистичные аранжировки, электронный саунд, контрабас, обильная перкуссия, ясный вокал и запоминающиеся невесомые мелодии, иногда звучащие совсем просто», – вот какие хлесткие оценки дают творчеству группы знатоки, с удовольствием слушая эту почти поп-музыку, легкую и игривую, как весенний денек.

    На сегодняшний день группа Jazzamor объездила половину мира и выпустила (с поразительным успехом) четыре альбома. Кстати, один диск до краев наполнен эмо-циями от знакомства с разными культурами: «Travel (in Order Not to Arrive)» – это 80 минут, переносящие слушателя в дальние города и страны. Каждая песня этого альбома посвящена одной из мировых культур и рассказывает о них национальным языком, народными инструментами, этническими ритмами.

    Свой родной язык в песнях группы могут услышать жители аж четырех стран: Германии, Англии, Франции и Португалии.

    Секрет новых стартов – от Jazzamor! Интервью


    — Какая эмоция лучше передается, благодаря каждому из этих язы-ков?

    Jazzamor: Люди часто верят стереотипам о странах, но если хорошенько присмотреться к каждой культуре – можно найти самые удивительные истории из жиз-ни людей, чувства и эмоции, а они оказываются общими для всех, межнациональными!

    — Думали ли вы о создании русской песни?

    Jazzamor: У нас была такая идея! Мы очень долго сидели в студии и пытались придумать что-то с русскими народными мотивами, но ничего не вышло, так как русские народные песни в принципе несовместимы с форматом нашего звучания. (улыбаются музыканты). Но все равно мы не оставляем попыток.

    О личном. Как-никак - Валентинов день!

    Последний альбом группы – «Beautiful Day» – был записан в рекордные сроки – всего за 2 месяца. 12 композиций пластинки отражают события и эмоции, связанные с личной жизнью основателей Jazzamor – Беттины и Роланда.

    «Каждый из нас переживал расставания и начинал всё сначала. Эти песни – о личном», – говорит Беттина Мишке. – Наша музыка отражает нас и наш внутренний мир. Можно сказать, что мы и есть наша музыка: мы неразрывно связаны. Песни – это выражение того, что мы видим в себе и вокруг. Как ни странно, наши видения совпадают, хотя мы просто работаем вместе, мы не встречаемся, мы не муж и жена, хотя многие почему-то так думают».

    Секрет новых стартов – от Jazzamor! Интервью


    — Беттина, поделитесь, какие истории связаны с самыми любимыми песнями?

    Беттина Мишке: Песня «Time is running fast» – очень душещипательная, она о том, как разрушился мой брак. «Beautiful day» – наоборот, описывает сладкое на-чало отношений. Песня «Way Back» – о моем однокласснике, в которого я влюбилась впервые в жизни. «Song of silence» – о гибели друга. «Travel in order not to arrive» опи-сывает, как сложно погрузиться в отношения с новым мужчиной.

    — В ваших песнях часто звучит мысль: «начать все с начала», если личная жизнь разрушена. А что, на ваш взгляд, может помочь в этом?

    Беттина Мишке: На первый взгляд, с помощью силы воли, характера можно всего добиться, но иногда полезно побыть слабой! Важно примирение с тем, что было в твоей жизни.

    — Чем вы занимаетесь в свободное от Jazzamor-ного творчества вре-мя?

    Роланд Грош: Я люблю играть в теннис, слушать музыку и работать в са-ду.

    Беттина Мишке: А я - ценитель искусства: обожаю рисовать, читать, в том числе, книги русских писателей, занимаюсь йогой.

    Секрет новых стартов – от Jazzamor! Интервью


    — Долгожданный вопрос: о вашем видении Дня святого Валенти-на.

    Беттина Мишке: Этот праздник в Германии поддерживает скорее не церковь, а цветочные магазины (смеется Беттина)! В нашей стране, как, наверное, и везде, прослеживается печальная тенденция у мужчин – сводить к минимуму доказа-тельства любви. Это неправильно, с другой стороны, лично я не сторонница грандиоз-ных подарков. Они быстро улетают, а картины счастья сильнее и долговечнее. Что же касается Дня святого Валентина для группы… Расскажу интересный факт: нас всегда (и в этот день особенно) поклонники заваливают письмами. Как ни странно, очень час-то наши русские почитатели признаются, что обрели свою любовь, слушая нашу музы-ку. Что может быть лучше?! Надеюсь, наши концерты 11 и 12 февраля станут для кого-то счастливым талисманом.

    Беседовала Ирина Захарова.
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.