Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Банкам нужно задуматься об альтернативе Visa и Mastercard


    21 марта 2014 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Российским банкам следует задуматься о поиске альтернативы платежным системам Visa и Mastercard, считает президент УЭК Алексей Попов. Такой альтернативой, по его мнению, уже сейчас может стать система ПРО100, разработанная Сбербанком.

    Процессинг платежной системы ПРО100, разработанной Сбербанком и используемой в универсальной электронной карте (УЭК), уже готов к обработке большого числа транзакций. Об этом заявил президент УЭК, вице-президент Сбербанка Алексей Попов.

    По мнению Попова, российским банкам следует задуматься об альтернативе системам Visa и Mastercard. «Мы уже видим возрастающую активность других банков в подключении к нашей платежной системе», - сообщил он.

    Держателей карт с российской платежной системой ПРО100 не коснутся американские санкции по блокировке международных платежных систем, говорят в УЭК. Сейчас такие карты выпускает сам Сбербанк, а также «Банк Уралсиб», «АК БАРС» и «Московский Индустриальный банк».

    Клиенты этих банков – держатели УЭК - продолжат получать платежные услуги в полном объеме вне зависимости от санкций США в отношении российских банков.

    Переход на платежные карты с системой ПРО100 гарантирует проведение платежных операций на территории Российской Федерации для всех клиентов банков-участников, обещают в УЭК.

    Платежная система ПРО100 внесена в реестр операторов платежных систем Центрального Банка РФ. Сейчас к ней присоединились 14 российских банков (помимо перечисленных выше это «Банк «Санкт-Петербург», «Сургутнефтегазбанк», «Азиатско-Тихоокеанский Банк», "Ханты-Манскийский банк" и др.).

    К оплате карты УЭК в настоящее время принимают более 250 тыс. торговых организаций (в т.ч. MediaMarkt, «Эльдорадо», «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка», «Связной», «Мегафон», «Евросеть» и многие другие), говорят представители УЭК. Кроме того, такие карты принимаются более чем в 68 тыс. устройствах самообслуживания по всей территории России.

    Отметим, что к настоящему моменту известно о пяти отечественных банках, чьи клиенты пострадали от действий платежных систем Visa и MasterCard, с сегодняшнего дня отказавшихся обслуживать отечественные кредитные организации.

    Банк «Россия», непосредственно упомянутый в санкционном списке Минфина США, не проводит платежных операций по пластиковым картам этих платежных систем, однако, сообщает, что клиенты могут получить наличные в банкоматах.

    Зарплатными клиентами банка «Россия» являются крупные инфраструктурные российские компании: ФГУП «Почта России», РЖД, «Росгосстрах», «Сургутнефтегаз» и др.

    Собинбанк, с которым Visa и MasterCard также перестали работать без уведомлений, в официальном заявлении связывает этот факт с тем, что его акционером является попавший под санкции банк «Россия».

    Санкции Минфина США коснулись и СМП Банка, принадлежащего братьям Ротенбергам. Теперь картами этого банка невозможно расплатиться в сторонних организациях, однако, как подчеркивает банк, его клиенты могут без ограничений снять наличные в собственных банкоматах СМП Банка. Прочие операции проводятся в штатном режиме без каких-либо ограничений, сообщает банк.

    Банк «Россия», СМП банк и Собинбанк сообщают своим клиентам о возможности снять наличные более чем в 25 тыс. банкоматов, входящих в Объединенную расчетную систему.

    Косвенным образом попали под санкции карты, выпущенные Инвесткапиталбанком и банком «Финсервис», которые для платежей используют процессинг СМП Банка и Собинбанка.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.