Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вымпелком сегодня может объявить о выходе компании на сотовые рынки Египта и Италии


    4 октября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня Vimpelcom Ltd. может объявить об объединении активов с египетским миллиардером Нагибом Савирисом. Это выведет Vimpelcom Ltd. в пятерку крупнейших операторов мира. Менеджмент Vimpelcom во главе с Александром Изосимовым впервые представил для голосования совету директоров, собравшемуся в Амстердаме, сделку с Weather Investments, через которую Савирис владеет 51% Orascom Telecom (работает в Африке, Азии и Канаде) и 100% Wind Telecomunicazioni (Италия, Греция). Об этом сообщает газета Ведомости.

    О переговорах Савириса и Vimpelcom стало известно в августе. Правда, и египетский миллиардер, и Изосимов подчеркивали, что ведут переговоры и с другими претендентами.

    Сумма сделки может составить 5 млрд евро ($6,4 млрд), а Vimpelcom Ltd. оплатит ее преимущественно акциями: Савирис получит 20-23% или чуть больше акций объединенной компании, доля входящей в «Альфа-групп» Altimo сократится с 44,65 до 35%, а норвежской Telenor — с 36,03 до 27%. Если сделка состоится, абонентская база Vimpelcom Ltd. более чем удвоится до 200 млн человек и по этому показателю холдинг войдет в пятерку крупнейших сотовых операторов мира (см. врез), работая на четырех континентах.

    Сумма сделки практически не изменилась, но доля Савириса составит лишь 20% (остальное он получит деньгами), говорит источник, близкий к акционерам Vimpelcom Ltd. Часть активов Weather Investments не войдет в объединенную компанию, к тому же остаются отлагательные условия, добавил он, не уточнив детали. Другой менеджер, близкий к акционерам компании, уверяет, что для Vimpelcom условия «не ухудшались».

    Информация о готовящейся сделке не понравилась участникам рынка: акции Vimpelcom Ltd. подешевели на 9%, а затем продолжили падение. Инвесторов испугал большой долг Orascom и Wind, который увеличил бы общий долг Vimpelcom Ltd. примерно на $15 млрд, а соотношение долг/EBITDA — до 2,5 (по итогам 2009 г. — 1,45).

    Еще одно слабое место сделки — проблемы алжирской «дочки» Orascom, Djezzy, которую хотят национализировать местные власти. Участники переговоров надеются, что их поможет решить президент Дмитрий Медведев.

    Djezzy обслуживает 15,1 млн абонентов (всего у Orascom их около 100 млн), но на нее приходится около 44% выручки всей группы. Уже создана специальная комиссия для оценки компании в преддверии ее деприватизации, в апреле местные власти предъявили ей налоговые претензии за 2005-2007 гг. на $597 млн, а на прошлой неделе — еще на $230 млн за 2008-2009 гг. Без Djezzy сделка с Савирисом не так интересна для Vimpelcom, признавали и аналитики, и источники, близкие к его акционерам.

    Савирис направил президенту Алжира Абделазизу Бутефику письмо, в котором заявил, что не намерен продавать Djezzy. По его словам, компания уже начала выплачивать долги по налогам, сообщила вчера газета Ennahar. Официального ответа местных властей пока не последовало. Правительство остановило процесс оценки Djezzу, рассказал «Ведомостям» инвестбанкир, работающий на рынках Ближнего Востока.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.