Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Билайн" лишился страховки от миллиардных убытков


    16 ноября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Vimpelcom (работает в России под брендом "Билайн") сообщил о принятии его наблюдательным советом решения не продлевать срок действия соглашения о разделе рисков в отношении Алжира, заключенного весной этого года с египетским миллиардером Наджибом Савирисом (в лице принадлежащего ему люксембургского офшора Weather Investments II). Соглашение стало частью сделки по слиянию Vimpelcom с контролируемым Савирисом холдингом Wind Telecom.

    Wind Telecom через египетской холдинг Orascom Telecom (OTH) контролирует 96% акций крупнейшего в Алжире сотового оператора Orascom Telecom Algeria (OTA, торговая марка Djezzy). Власти Алжира еще в прошлом году заявили о намерении национализировать актив в связи с изменением его владельца, а сумму компенсации должен определить независимый оценщик в лице Shearman & Sterling.

    В связи с этим Vimpelcom и Савирис договорились, что в случае, если сумма компенсации будет меньше стоимости OTA, которую стороны считают справедливой, Савирис компенсирует Vimpelcom часть убытка. Если же, наоборот, размер оценки превысит справедливую стоимость, Vimpelcom поделиться с Савирисом частью прибыли.

    Соглашение действовало шесть месяцев, в октябре стороны договорились продлить его срок действия еще на месяц до 15 ноября. Далее соглашение продлеваться не будет и Vimpelcom придется самостоятельно нести риски по Алжиру, объяснил гендиректор оператора Джо Лундер. Впрочем, если Vimpelcom удастся выйти из алжирского актива с прибылью, то он также не будет ей делиться с Савирисом, добавил глава Vimpelcom.

    Сейчас Vimpelcom находится в стадии переговоров с правительством Алжира, пояснил Лундер, отказавшись обсуждать их ход. Эту информацию агентству Reuters подтвердил и министр финансов Алжира Карим Джоуди (Karim Djoud).

    Какую именно сумму Vimeplcom и Савирис считали справедливой ценой OTA, Лундер не раскрывает. Ранее экс-глава Vimpelcom Александр Изосимов предлагал считать базовой сумму в $5 - 7 млрд, тогда как алжирские власти склонялись к гораздо меньшей сумме - $2 - 3 млрд. В сентябре египетская газета Al-Borsa писала, что Sherman & Sterling оценила OTA в $7 млрд, но официального подтверждения данная информация не получила.

    Таким образом, убытки Vimpelcom от потери OTA могут составить до $5 млрд. Если бы они случились во время действия соглашения по разделу рисков, Савирис мог бы компенсировать их как наличными, так и акциями самого Vimpelcom. После завершения слияния у египетского миллиардера оказалось около 30% голосующих акций оператора, из них 2,3% голосующих акций он предоставил Vimpelcom в залог в качестве страховки от возможных рисков, в том числе и по Алжиру. Продолжат ли теперь эти акции находится в залоге, Лундер затруднился ответить.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.