Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Крупный акционер Dell высказался против сделки по приватизации


    10 февраля 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Решение компании Dell о собственной приватизации за 24,4 млрд долларов столкнулось с неожиданным противостоянием одного из акционеров. Ранее инициаторами сделки по приватизации Dell выступили: ее основатель Майкл Делл, инвестиционный фонд Silver Lake и корпорация Microsoft. Трое инициаторов обеспечат компании примерно половину необходимой для выкупа с рынка суммы, еще около 13,5 млрд долларов будет привлечено у группы банков, а также через выпуск корпоративных облигаций.

    Тем не менее, в инвестиционном фонде Southeastern Asset Management намерены затруднить процедуру бай-аута компании. В письме совету директоров Dell генеральный директор Southeastern Asset Management Мейсон Хокинс говорит, что их компания, как акционер Dell, намерена выступить с альтернативным предложением, тогда как ранее озвученное предложение она считает недооцененным.

    На сегодня Southeastern Asset Management управляет 8,5% акций Dell. Из всех акционеров компании только у Майкла Делла бОльший пакет бумаг - 14,8%.

    Напомним, что ранее было объявлено, что Dell планируется приватизировать, а нынешним акционерам компании заплатить по 13,65 долларов за акцию. Также Майкл Делл планирует использовать для дофинансирования сделки 4,5 млрд долларов из собственных средств. Однако, в Southeastern Asset Management полагают, что нынешнее предложение по приватизации Dell недооценено и в Southeastern Asset Management справедливой считают оценку не в 13,65, а в 23,72 доллара за акцию или примерно в 42 млрд долларов за всю компанию.

    Подобная капитализация у Dell была в тот момент, когда Майкл Делл шесть лет назад вновь взял оперативное управление компанией на себя. В свою очередь в Dell оценку Southeastern Asset Management называют неадекватной и заявляют, что прежде чем объявить искомую цену в 13,65 долларов, компания консультировалась с несколькими финансовыми институтами и рыночными экспертами.

    Напомним, что пиковая капитализация у Dell была 13 лет и тогда компания оценивалась в рекордные 150 млрд долларов. С тех пор капитализация производителя ПК снизилась на 80%.

    Согласно принятой процедуре, у акционеров Dell есть 45 дней для рассмотрения потенциальных предложений о покупке со стороны всех заинтересованных сторон. В Southeastern Asset Management говорят, что рассматривают операцию по приватизации Dell как попытку обмана акционеров, более того в Southeastern Asset Management говорят, что в последние несколько лет Майкл Делл методично работал над снижением капитализации компании, чтобы в итоге выкупить ее со значительным дисконтом.

    Ранее сам Майкл Делл заявлял, что хочет выкупить Dell с рынка, чтобы у него была возможность быстрее реализовывать изменения в стратегии, быстрее уходить с неприбыльных направлений и быстрее создавать новые продукты, без оглядки на акционеров. Что касается компании Southeastern Asset Management, то это 38-летняя инвестиционная компания из штата Теннесси, под управлением которой находятся активы на 33 млрд долларов. Сейчас доля Southeastern Asset Management в Dell (при оценке в 13,65 долларов) составляет 2,28 млрд долларов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.