Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Инвесторы завершают сбор денег на выкуп Dell с рынка


    20 января 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Американский частный управляющий фонд Silver Lake Management и его партнеры завершают сбор средств в размере 15 млрд долларов на обратный выкуп акций компании Dell с открытого рынка. Об этом сообщают источники, близкие к компании.

    Известно, что среди кредиторов сделки значатся банки Credit Suisse, Royal Bank of Canda, Barclays и Bank of America. Сообщается, что банки уже сегодня могут проинформировать об условиях масштабного займа небольшую группу инвесторов, желающих выкупить бумаги Dell с рынка. На сегодня рыночная капитализация Dell составляет 19,7 млрд долларов, а о достижении сделки по выкупу бумаг может быть объявлено уже на будущей неделе, утверждают источники.

    По их данным, ввиду масштабности сделки, к ней может быть привлечен ряд более мелких инвесторов, которые обеспечат кредитную поддержку и могут выступить гарантами по кредитам. Кроме того, сообщается, что финансовым советником по сделке выступает банк JPMorgan Chase.

    Инвесторы говорят, что сделка по выкупу Dell с рынка станет крупнейшей в ИТ-секторе с момента финансового кризиса 2008 года. Сейчас известно, что наиболее активное участие в выкупе бумаг Dell принимает именно фонд Silver Lake, однако в байбеке принимает участие также и основатель компании Майкл Делл. Независимые инвесторы уверены, что если инициаторам удастся завершить выкуп Dell, то став частной компанией, она будет сосредоточена на выпуске оборудования для датацентров, а не ПК.

    Кроме того, эксперты убеждены, что став частной, Dell не только будет работать и отчитываться по-другому, но будет формировать финансовые приоритеты иначе. К примеру, частная компания может занимать на рынке деньги за счет секьютиризации дебиторской задолженности, тогда как у публичной компании так сделать, скорее всего, не получится.

    Напомним, что ранее на покупки бумаг Dell также претендовали и другие инвестфонды, такие как TPG Capital и KKR&Co. По неподтвержденной информации, сейчас они не задействованы в сделке.

    Также неофициально известно, что у Silver Lake сейчас есть около 7 млрд долларов для финансирования сделки, еще около 10 млрд долларов обеспечат банки-гаранты. Обсуждается сейчас источник получения примерно 2,5 млрд долларов. На сегодня основным акционером Dell является 47-летний Майкл Делл, которому принадлежит 15,7% компании. Рыночная стоимость этой доли сейчас составляет порядка 3,5 млрд долларов.

    Независимые инвесторы говорят, что если операцию по приватизации Dell удастся завершить, то для самой компании это будет благом, так как она сможет уйти из под микроскопа окрытого рынка и защитить свои бумаги от значительных колебаний, а кроме того проще распоряжаться деньгами.

    В аналитической компании Sterne Agee полагают, что полная сумма выкупа Dell составит около 21 млрд долларов, а найти такую сумму даже под бренд Dell будет непросто. "Нужно понимать, что выкупив Dell, ее новые акционеры сделают из нее новый актив. За последние годы компания предпринимала отчаянные попытки отказаться от производства ПК и перейти на более прибыльные направления, такие как мобильные сервисы и решения для датацентров, но так полностью и не смогла решить эти задачи. Возможно, что став частной она будет работать более агрессивно, без оглядки на открытый рынок", - говорит аналитик Шоу Ву из Sterne Agee.

    Согласны с такой поставкой вопроса и в Technology Business Research, где полагают, что частные управляющие компании и открытый рынок - это совершенно разные взгляды на менеджмент. Так, от компании можно будет ожидать более активных продаж, возможно, закрытия каких-то непрофильных направлений. С другой стороны, компания сможет самостоятельно выбрать свой долгосрочный план развития и следовать ему, не оглядываясь на рынок.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.