Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Благодаря всесторонней поддержке MeeGo к проекту присоединяются новые разработчики


    13 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Благодаря всесторонней поддержке MeeGo к проекту присоединяются новые разработчикиСАН-ФРАНЦИСКО, 12 апреля 2010 г.Некоммерческая организация Linux Foundation объявила о том, что большое количество компаний из различных сфер примут участие в развитии проекта MeeGo.

    Сегодня об участии в проекте объявили ведущие производители устройств, поставщики операционных систем, производители чипсетов, независимые разработчики программного обеспечения и сообщества разработчиков. Соответствующие сообщения поступили от Acer*, Amino*, Asus*, BMW Group*, CS2C*, DeviceVM*, Gameloft*, Hancom*, Linpus*, Maemo Community Council*, Mandriva*, Metasys*, Miracle*, MontaVista*, Novell*, PixArt*, Red Flag*, ST-Ericsson*, Tencent*, TurboLinux*, VietSoftware*, Wind River*, WTEC* и Xandros*.

    Участие выражается в миллионах часов, потраченных разработчиками на обеспечение совместимости, разработку мобильных приложений и пользовательских интерфейсов для устройств на базе MeeGo. Платформа MeeGo привлекает индустрию благодаря возможности использовать не только в смартфонах, но и во многих других устройствах: телевизорах, нетбуках, автомобильных информационно-развлекательных системах и так далее.

    «Проект MeeGo встречает поддержку со стороны компаний и разработчиков, желающих воспользоваться перспективами, которые открывает рынок нового поколения вычислительных устройств, – утверждает исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin). – Работая с привычным набором инструментов и открытыми технологиями, специально оптимизированными для новых удобных устройств, разработчики приложений для MeeGo получают доступ к крупнейшей в мире базе пользователей».

    Проект MeeGo, являющийся результатом объединения Linux-подобных платформ Moblin от Intel и Maemo от Nokia, был анонсирован в этом году на Всемирном мобльном конгрессе (Mobile World Congress) в Барселоне. Открытие дистрибуции MeeGo и основ операционной системы было выполнено в прошлом месяце, тогда как релиз первой версии MeeGo запланирован на второй квартал текущего года. Приложения будут доступны как посредством Intel AppUp Center, так и магазина приложений Nokia Ovi Store.

    Являясь программной платформой с открытым кодом, MeeGo поможет предотвратить фрагментацию и усложнение рынка, став новым катализатором появления инновационных технологий и ускорения процесса вывода устройств нового поколения, веб-приложений, услуг и пользовательских интерфейсов на рынок. Платформа MeeGo создана с нуля, чтобы служить гибкой основой мощных вычислительных устройств самых различных форм и назначений.

    Сопредседатель MeeGo Technical Steering Group* Имад Соусо (Imad Sousou) из корпорации Intel и Ари Яаакси (Ari Jaaksi), вице-президент Nokia по разработке устройств на базе MeeGo, выступят с докладами на мероприятии Linux Foundation Collaboration Summit, которое пройдет на этой неделе. Конференции по поводу MeeGo также состоятся во второй и третий день саммита. Программа мероприятия приведена на сайте http://events.linuxfoundation.org/events/c...n-summit/agenda.

    Acer*
    «Наша компания с удовольствием использовала платформу Moblin и рада ее приемнику MeeGo, – сообщил старший вице-президент и глава подразделения IT-продуктов компании Acer IT Джим Вонг (Jim Wong). – Мы c нетерпением ждем внедрения новой экосистемы приложений на базе открытой платформы MeeGo».

    Amino*
    «Amino с радостью сообщает о поддержке и внедрении программной платформы MeeGo, – сообщил главный исполнительный директор компании Эндрю Бёрк (Andrew Burke). – Мы уверены, что платформа MeeGo будет способствовать появлению инновационных продуктов в сегментах бытовой электроники и персональных компьютеров».

    Asianux*
    «Мы с интересом участвуем в проекте MeeGo, – говорит главный исполнительный директор Asianux Лигуан Ян (Liguang Yang). – Мы с нетерпением ждем выхода платформы, возможности которой обеспечат нашим клиентам новый уровень общения с мобильными устройствами».

    Asus *
    «MeeGo – великолепная программная платформа, открывающая новые возможности пользователям мобильных устройств на базе процессоров Intel® Atom™, – говорит вице-президент и генеральный управляющий отдела производства и продажи ноутбуков компании Asus С.Ю. Шиань (S.Y. Shian). – Рост рынка нетбуков побуждает Asus постоянно искать решения, обеспечивающие максимально комфортную работу с ними и полное удовлетворение специфических потребностей пользователей».

    BMW*
    «Инновации в системах с открытым кодом необходимы для перехода автомобильной промышленности к использованию транспортных информационно-развлекательных систем (in-vehicle infotainment, IVI) нового поколения. Эти системы позволяют ликвидировать разрыв с сегментом бытовой электроники, – говорит Грэм Шметурст (Graham Smethurst), президент альянса GENIVI и генеральный управляющий отдела информационных и коммуникационных систем группы компаний BMW. – Первое поколение базовой платформы GENIVI основано на Moblin, а переход на кросс-платформенную MeeGo сделает наш продукт еще более привлекательным».

    CS2C*
    «Наши продукты на базе Moblin для нетбуков и настольных компьютеров начального уровня имели огромный успех в рамках проекта по развитию сельских территорий Китая (China Go Rural program) с помощью информационных технологий, – сообщил президент и генеральный исполнительный директор компании CS2C Хань Найпин (Han Naiping). – Мы с энтузиазмом принимаем участие в проекте MeeGo».

    DeviceVM*
    «Компания DeviceVM с удовольствием сообщает о поддержке и внедрении программной платформы MeeGo, – поведал Марк Ли (Mark Lee), соучредитель и генеральный исполнительный директор компании. – Платформа MeeGo будет способствовать появлению инновационных продуктов в сегментах бытовой электроники и персональных компьютеров».

    Gameloft*
    «Gameloft внимательно отслеживает платформы, приносящие потребителям наших игровых продуктов еще больше радости от игры. Большое количество участников проекта MeeGo позволяет нам надеяться, что эта платформа обеспечит должный уровень производительности и позволит Gameloft создавать игровые приложения, многократно превосходящие ожидания потребителей», – говорит генеральный исполнительный директор и председатель правления компании Gameloft Мишель Гийемо (Michel Guillemot).

    Hancom*
    «Потенциал платформы MeeGo вызывает у нас массу энтузиазма: мы с радостью возьмемся за разработку под MeeGo 1.0 на корейском языке, а также будем сотрудничать с корейскими независимыми продавцами программных продуктов с целью разработать привлекательные решения для местных пользователей», – заявил генеральный директор Hancom Йонгик Ким (Youngick Kim).

    Linpus*
    «Компания Linpus рада принять участие в проекте MeeGo, – говорит вице-президент по вопросам продаж Рита Цзин (Rita Jing). – Мы работали с Moblin с самого начала развития платформы, поставляя наши продукты на устройствах основных крупных производителей. Объединение лучших элементов Moblin и Maemo в проекте MeeGo создаст еще более мощную и гибкую платформу и сформирует сильное сообщество».

    Maemo Community Council*
    «Проект MeeGo – революционная инициатива в области систем с открытым кодом, дающая потрясающие возможности как новым, так и опытным разработчикам, – заявил председатель Совета сообщества Maemo Эндрю Флегг (Andrew Flegg). – MeeGo – это естественное продолжение Maemo. Сообщество разработчиков Maemo, образовавшегося в 2005 году с выходом интернет-планшета Nokia 770, имеет все возможности с успехом использовать улучшенные инструменты разработки, более широкий спектр устройств и море инновационных идей, которые дарит MeeGo».

    Mandriva*
    «Компания Mandriva с удовольствием присоединяется к проекту MeeGo, – сообщил технический директор компании Арно Лапрево (Arnaud Laprévote). – Технологии MeeGo позволят снизить затраты на инфраструктуру и сконцентрироваться на удовлетворении нужд наших клиентов».

    Metasys*
    «С самого начала проекта по разработке недорогих компьютеров для обучения Classmate PC тандем Metasys и Intel работал над образовательным продуктом для Linux-систем. Теперь этот продукт успешно внедрен в нескольких странах. Сейчас Metasys принимает участие в проекте MeeGo, переводя разработку своей образовательной платформы для Classmate PC с Moblin на новую платформу. Таким образом, Metasys надеется предложить инновационную ОС с открытым кодом для устройств нового поколения», – заявил генеральный исполнительный директор Metasys Пауло Нойеншвандер-Масиэль (Paulo Neuenschwander Maciel).

    Miracle*
    «Компания Miracle с удовольствием принимает участие в прокте MeeGo и, будучи членом консорциума Asianux, мы приложим все силы к развитию и распространению продуктов для этой программной платформы на японском рынке, – заявил президент и генеральный директор Miracle Такаши Кодама (Takashi Kodama). – MeeGo позволит нам производить великолепные инновационные продукты в сегменте встроенных устройств».

    MontaVista*
    «Наша компания намерена стать активным членом сообщества MeeGo. Эта платформа поможет разработчикам мобильных устройств выводить свои продукты на рынок быстрее и эффективнее, – говорит Дэн Кочи (Dan Cauchy), вице-президент по вопросам маркетинга и развития бизнеса компании MontaVista. – Преимущества платформы MeeGo позволят производителям устройств создавать инновационные решения в сегменте мобильных телефонов и встроенных устройств».

    Novell*
    «Наше стратегическое партнерство с Intel и консорциумом развития Linux уже принесло плоды в виде инновационной платформы SUSE, ориентированной в равной степени на потребности разработчиков и обычных пользователей, – говорит директор направления пользовательских систем компании Novell Гай Лунарди (Guy Lunardi). – Внедрение MeeGo позволит Novell и дальше занимать лидирующие позиции на рынке, полностью поддерживая стандарты открытых систем и внося свою лепту в развитие платформы для настольных ПК».

    Pixart*
    «Мощный импульс, заданный проектом MeeGo, позволил нашей компании выйти на рынок автомобильных информационных систем, – говорит президент и генеральный исполнительный директор Pixart Габриэль-Марсело Ортиз (Gabriel Marcelo Ortiz). – Мы участвуем в проекте и станем частью сообщества MeeGo».

    Red Flag*
    «Компания Red Flag искренне рада участвовать в проекте MeeGo, – говорит президент и генеральный исполнительный директор компании господин Дун Цзя (Dong Jia). – ОС Red Flag поддерживает продукты на платформе MeeGo для нетбуков, мобильных устройств и транспортных информационно-развлекательных систем (in-vehicle infotainment , IVI). Мы с нетерпением ждем релиза MeeGo 1.0 и возможности продолжения работы с этой платформой».

    Ericsson*
    «Являясь сторонником систем с открытым кодом, мы искренне рады инициативе по разработке MeeGo, – говорит Теппо Хемиа (Teppo Hemia), вице-президент и глава отдела мультимедийных 3G платформ компании ST-Ericsson. – Наша компания приложит все усилия, чтобы обеспечить сообщество разработчиков лучшими образцами разработки, а рынок мобильных устройств – широким спектром инновационных продуктов».

    Tencent*
    «Будучи ведущим игроком рынка информационных услуг в Китае и имея более миллиарда зарегистрированных пользователей, компания Tencent считает платформу MeeGo одной из самых перспективных для развития собственных кросс-платформенных продуктов. Чтобы не отставать от времени и расширить собственную линейку продуктов и сервисов, Tencent планирует выпустить версию нашего основного продукта к моменту выхода на рынок устройств на платформе MeeGo. Разработка под эту платформу позволит нам создать общую линейку кросс-платформенных программных продуктов для смартфонов, планшетных ПК и нетбуков. Также продукты, разработанные под эту платформу заметно облегчат выход во все более мобильный и персонализованный Интернет и внедрение существующих и новых продуктов и сервисов пойдет семимильными шагами», – считает исполнительный вице-президент и второй технический директор компании Tencent Джефф Сионг (Jeff Xiong).

    TurboLinux*
    «MeeGo гармонично вписывается в нашу бизнес-модель, опирающуюся на кастомизацию, сервисы и поддержку, – говорит генеральный директор TurboLinux Клод Жу (Claude Zhou). – Силы TurboLinux, идущие на разработку под Moblin, обязательно будут направлены в сторону MeeGo».

    VietSoftware*
    «На выбор потребителям сегодня предоставлено огромное количество электронных устройств. Например, на рынках стран с развивающейся экономикой, таких как Вьетнам, самым популярным устройством становится смартфон, – говорит генеральный директор корпорации VietSoftware доктор Сон (Dr. Son). – Будучи членом консорциума Asianux, наша компания с удовольствием принимает участие в проекте MeeGo и ждет возможности внести вклад в эту важную инициативу Intel и Nokia».

    Wind River*
    «Имея обширный опыт работы с различными мобильными платформами и системами с открытым кодом, мы в Wind River надеемся, что MeeGo станет гибкой программной платформой, позволяющей создавать разнообразные инновационные устройства, способные привлечь внимание потребителей», – говорит Крис Бергер (Chris Buerger), старший управляющий отдела управления производством компании Wind River.

    WTEC*
    «Проект MeeGo – важный шаг в развитии индустрии мобильных устройств и технологий, – говорит управляющий директор компании WTEC Пхирун Пхихакендр (Phiroon Phihakendr). – Мы с нетерпением ждем начала нашего участия в прокте MeeGo».

    Xandros*
    «Сочетание мощных компонент, использованных в проекте MeeGo, поддерживаемом консорциумом развития Linux, ощутимо ускорит развитие сегмента мобильных технологий, – считает генеральный исполнительный директор компании Xandros Андреас Типальдос (Andreas Typaldos). – В частности, для нас это означает, что наш продукт – личная информационная система с поддержкой управления посредством сенсорного экрана – может быть быстро портирован на широкий круг мобильных устройств. С момента основания в 2001 году наша компания была тестовой лабораторией, а также с самого начала участвовала в проекте Moblin, поэтому участие в проекте MeeGo вполне укладывается в наш опыт и расширяет наши возможности».


    О проекте MeeGo
    Предназначенная для вычислительных устройств нового поколения открытая Linux-платформа MeeGo является результатом объединения проектов Moblin™ от компании Intel и Maemo от компании Nokia. Программная платформа MeeGo предназначена для широкого спектра устройств и поэтому открывает разработчикам максимально широкую пользовательскую базу, включая владельцев нетбуков, настольных ПК начального класса, карманных вычислительных устройств и средств связи, а также пользователей автомобильных информационно-развлекательных систем, интернет-телевизоров, медиафонов и так далее – для всех устройств предлагается использовать единый каркас разработки, Qt. Потребителям MeeGo несет инновационные приложения, которые они смогут запускать на устройствах. Координацией проекта занимается Linux Foundation. Для получения более подробной информации о MeeGo, посетите www.meego.com.

    О Linux Foundation
    Linux Foundation – некоммерческий альянс, деятельность которого посвящена развитию Linux. Основанная в 2007 г. организация Linux Foundation поддерживает инициативу создателя Linux Линуса Торвальдса (Linus Torvalds) – в этом ей помогают ведущие компании и разработчики открытого программного обеспечения со всего мира. Linux Foundation занимается развитием, защитой и стандартизацией Linux, выступает организатором рабочего пространства, всевозможных мероприятий и веб-ресурсов, таких как Linux.com. Для получения более подробной информации, пожалуйста, посетите www.linuxfoundation.org.

    О корпорации Intel
    Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов – разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

    Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

    *Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.


    Торговые знаки The Linux Foundation и Linux Standard Base являются торговыми знаками Linux Foundation. Торговый знак Linux принадлежит Линусу Торвальдсу (Linus Torvalds). MeeGo является торговым знаком Linux Foundation.



    Источник: Пресс-служба компании Intel
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.