Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американский производитель поставлял системы управления отоплением с предустановленным бэкдором


    27 декабря 2012 | Разное / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Промышленная компания из Нью-Джерси, США, стала жертвой хакеров, которые взломали ее автоматизированную систему управления (Industrial control system, ICS). Хакерам удалось получить доступ к системе с помощью бэкдора, который был внедрен компанией-производителям ICS.

    Согласно меморандуму ФБР, злоумышленникам удалось получить доступ к механизму управления отоплением и вентиляцией. Хакеры систематически получали несанкционированный доступ к ICS на протяжении февраля и марта этого года, после того, как пользователь Twitter под псевдонимом @ntisec, который связан с организаторами взлома, опубликовал сообщение о необходимости усиления защиты SCADA систем.

    Хакеры использовали поисковик Shodan для того, чтобы найти системы Tridium Niagara, подключённые напрямую к интернету. Именно в выдаче Shodan был обнаружен IP-адрес компании из Нью Джерси, которая в итоге пострадала.

    Компания использовала систему Niagara для вентилирования не только собственных помещений, но и устанавливала ее своим клиентам, среди которых финансовые институты и другие коммерческие организации. Все системы работали через интернет, не используя при этом межсетевых экранов или других очевидных мер защиты.

    Для эксплуатации бэкдора злоумышленникам достаточно было подключиться к реальному IP-адресу системы, и получить над ней полный административный контроль, в том числе через графический интерфейс.

    Расследование инцидента показало, что хакеры подключались к уязвимым системам с различных IP адресов, размещенных в нескольких странах. О том, был ли хакерами нанесен какой либо урон, в меморандуме ФБР не уточняется.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.