Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бэкдор позволил скомпрометировать ICS системы компании-поставщика кондиционеров


    16 декабря 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Согласно документам , недавно обнародованным сотрудниками ФБР, угроза компрометации промышленных систем управления (industrial control systems, ICS) является вполне реальной. В своем уведомлении правоохранители раскрыли подробности взлома одной из компаний города Нью-Джерси, произошедшего в марте 2012 года.

    По данным ведомства, в ходе атаки на организацию, специализировавшуюся на установке и распространении кондиционеров, хакеры использовали бэкдор, который позволил им получить контроль над основным механизмами регулирования внутреннего отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в здании компании.

    Вредоносный код эксплуатировал уязвимость в фреймворке Niagara AX от компании Tridium, используемом во всем мире более 300 тысячами пользователей для автоматизации управления освещением, телекоммуникациями, безопасностью и т.п.

    При этом пострадавшая от взлома организация использовала уязвимый продукт не только для личного использования, но также поставляла его копии своим клиентам, среди которых есть ряд финансовых организаций и множество различных коммерческих структур.

    В ФБР также отметили, что технические подробности, связанные с брешью в Niagara AX, были опубликованы в открытом доступе еще в январе текущего года. Так, неизвестный хакер, скрывающийся под псевдонимом @ntisec, утверждал, что ему удалось определить, какие организации используют уязвимые ICS системы с помощью сервиса shodanhq.com .

    Пострадавший поставщик кондиционеров, использовавший Niagara AX, обеспечил защиту паролем, однако никак не ограничил подключение ICS к сети Интернет. В конечном счете злоумышленникам удалось получить административный доступ к системам контроля, содержавшим план здания, расположение офисов и даже пометки с именами сотрудников компании.

    Разработчики Tridium выпустили соответствующие исправления безопасности для своей продукции в августе текущего года.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.