Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Греция — российский "троянский конь"?


    12 мая 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Долговой кризис Греции, а также аналогичные симптомы в ряде других стран Еврозоны сильно остудили энтузиазм экспертов и политиков, утверждавших, что мировая экономика преодолела кризис. Франция и Германия, вместо того, что бы решить собственные проблемы, вынуждены в огромных объемах поддерживать бюджет Греческой республики, а по сути дела, выкупать на себя греческие долги, освобождая от этих активов их нынешних держателей.

    Удешевление евро не может не сказаться на платежном балансе США – теперь, помимо дешевого импорта из Китая, подешевеет еще и импорт из стран еврозоны. Возможно, несколько сократится импорт в страны еврозоны из Китая, чья валюта привязана к доллару. Впрочем, если торговое сальдо Китая немного уменьшится, то и давление на Китай в сторону ревальвации юаня должно будет снизиться.

    Но проблема Греции, как это ни странно, как никогда дает новые козыри на руки Банку России. Во-первых, даже при стабильном курсе бивалютной корзины – это будет обозначать укрепление доллара, что должно несколько охладить пыл спекулянтов carry-trade, рефинансирующихся в этой валюте. Во-вторых, укрепление доллара означает укрепление привязанных к нему (в большей или меньшей степени) валют таких стран, как Китай, Япония, Индия, Украина, Беларусь, Казахстан и др. Поскольку на эти страны приходится существенная часть (36,5%) несырьевого внешнеторгового оборота России, то ослабление рубля к данным валютам должно притормозить набравший опасную скорость рост импорта.

    Однако, последнее преимущество может быть нивелировано, если текущее укрепление доллара к рублю будет протрактовано Банком России как уменьшение давления на рубль. В этом случае доллару вполне может быть дозволено укрепиться до ставшего привычным уровня в 29 руб./долл., но уже при более низком курсе евро, что приведет к опусканию границ бивалютного курса рубля. Какой ход в этой ситуации предпочтут российские денежные власти? Скоро узнаем.

    Автор Максим Петроневич

    Источник: politcom
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.