Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    TeliaSonera становится полным владельцем казахстанского оператора KCell


    23 декабря 2011 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейший шведский телекоммуникационный оператор TeliaSonera получает контроль над своим казахстанским совместным предприятием за 1,52 млрд долларов. Данная сделка должна позволить шведскому оператору продолжить реализацию стратегии по диверсификации источников прибыли за счет развивающихся рынков, так как в скандинавских странах основные драйверы для роста уже исчерпаны.

    Компания TeliaSonera, уже владеющая 51% акций оператора GSM Казахстан, через партнерство с турецкой Turkcell Iletisin Hizmetleri согласилась выкупить оставшиеся 49% акций оператора у государственного Казахтелекома. Сегодня же в TeliaSonera сообщили, что в будущем году компания планирует провести IPO купленного сотового оператора KCell и предложить инвесторам до 25% акций.

    Для того, чтобы сконцентрироваться на наиболее быстро растущих регионах, компания недавно объявила о сокращении рабочих мест и снизила расходы на деятельность в Швеции и Финляндии, где потребители отказываются от фиксированных телефонных линий и переходят исключительно на мобильную связь.

    "Они покупают только те активы, которые знают и делают это по хорошей цене. TeliaSonera ожидает, что рынок Казахстана покажет значительный рост и покупка окупится в недалеком будущем", - говорит Стефан Гауффин, аналитик Nordea Bank.

    По его оценкам, цена покупки казахстанского оператора составляет примерно 4,6 показателей EBITDA за 2011 год.

    До недавнего времени TeliaSonera контролировала 51% GSM Казахстан через компанию Fintur Holdings, в которой самой TeliaSonera принадлежит доля в 58,55% акций. Fintur являются СП с турецкой Turkcell.

    В заявлении TeliaSonera говорится, что сделка по покупке казахстанского оператора должна быть закрыта в будущем году. Сейчас доля KCell на рынке Казахстана составляет около 50%, абонентская база составляет 8,9 млн абонентов. После запланированного IPO TeliaSonera сохранит за собой эффективную долю в 61,7% акций казахстанского оператора.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.