Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Переводчик Google обучился латыни


    1 октября 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Система автоматического перевода Google Translate, "знающая" более полусотни языков, пополнилась ещё одним. На этот раз речь идёт о языке, на котором говорят немногие, но которым много написано — латинском.

    Как известно, латынью до сих пор мучают студентов, особенно медиков. Только в США каждый год более сотни тысяч студентов сдают экзамен по этому языку. Так что нет никаких сомнений в том, что новая возможность гуглопереводчика окажется весьма востребованной.

    "Hoc instrumentum convertendi Latinam rare usurum ut convertat nuntios electronicos vel epigrammata effigierum YouTubis intellegamus, — признаются в Google. — Multi autem vetusti libri de philosophia, de physicis et de mathematica lingua Latina scripti sunt. Libri enim vero multi milia in Libris Googlis sunt qui praeclaros locos Latinos habent".

    Насколько нам удалось понять при помощи Переводчика Google, речь идёт о том, что система перевода с латыни, скорее всего, будет редко использоваться для перевода текстов электронных писем или понимания субтитров в роликах YouTube. Однако на латыни написано множество древних книг по философии, физике и математике, а кроме того, в Google Books имеются тысячи книг, содержащих большие куски текста на этом мёртвом языке.

    Разработчики отмечают, что для обучения Google Translate латыни использовались многие старые книги и их существующие переводы. Поэтому известные книги на латыни эта система переводит особенно хорошо.

    Вполне возможно, что по отношению к старым книгам это действительно так, а может, речь идёт лишь об английском языке, потому что с переводом новых латинских текстов на русский гуглопереводчик традиционно справляется неважно. Тем не менее кое-что понять можно.

    "В следующий раз вы найдете Латинской прохода или вам нужна помощь в Латинской писанина, попробуйте это", — советует один из немногих говорящих на латыни сотрудников Google при помощи Переводчика Google.

    Добавим, что встроенная в браузер Google Chrome система автоматического перевода пока не обучилась распознавать веб-страницы, написанные на латыни.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.