Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В казармах появится мобильный WiMAX


    4 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Оператор "Воентелеком", принадлежащий Минобороны, тестирует оборудование и рассматривает вопрос о развертывании сетей WiMAX для внутреннего пользования, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на нового гендиректора компании Николая Тамодина.

    По информации издания, тестирование трехсекторных базовых станций для мобильного WiMAX в диапазоне 2,3-2,4 ГГц с шириной канала до 10 МГц ведется в рамках поисков стратегии дальнейшего развития оборонного телеком-оператора. По словам Николая Тамодина, в случае успешного тестирования речь может идти о внедрении мобильного WiMax в войсковых частях и различных объектах Минобороны.

    "Воентелеком" предоставляет услуги связи в закрытых военных городках, проектирует, строит и реконструирует объекты сетей связи Минобороны. Число абонентов компании составляет более 30 тыс. физических и более 500 юридических лиц.

    Интересно, что в тестировании участвуют не только отечественные производители оборудования ("Созвездие", "ИскраУралТел"), но и китайские Huawei и ZTE. При этом, напомним, одним из новых условий участия в конкурсе на WiMAX-частоты для гражданских операторов стало использование для построения сетей исключительно отечественного оборудования.

    Последнему противоречию, впрочем, есть два очевидных объяснения - во-первых, у Минобороны есть собственный частотный ресурс, и конкурсы Минкомсвязи ему до лампочки. А во-вторых, участие в тестировании иностранных производителей необходимо как минимум для объективного сравнения и оценки отечественного продукта.

    Другой вопрос - насколько целесообразно применение технологии мобильного WiMAX для "небоевых" нужд Минобороны, о которых говорят в "Воентелекоме" - надо полагать, что стационарные объекты все-таки проще и дешевле было бы обеспечить старым добрым проводным Интернетом. Его, кстати, и в "боевых нуждах" не так легко заглушить, как WiMAX.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.