Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мировой океан: соленый, солонее, очень соленый


    16 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Мировой океан, увы, или, к счастью, становится все более и более соленым. То есть, хорошо это или плохо, ученые пока сказать не могут.

    Они лишь констатируют факты, полученные в рамках массированных изысканий, в специализированном научном издании Journal of Climate ("Журнал о климате"), сообщает австралийское телевидение ABC.

    Исследования проводились океанографическим и атмосферным департаментом австралийской научно-исследовательской организации (CSIRO) с использованием разбросанных в разных частях Мирового океана 2 тыс. автономных электронных датчиков по сбору информации (ARGO).

    Климатологи, океанологи и специалисты в других областях знания, как говорит австралийский эксперт Пол Дьюрэк, один из авторов исследования, переработали и систематизировали свыше 1,6 млн показаний, полученных с океанских датчиков ARGO.

    В результате перед ними возникла картина, которая свидетельствовала о следующем:

    - в одних зонах, прежде всего в тропических водах Индийского, Атлантического и Тихого океанов соленость воды повышается;

    - в то же самое время происходят процессы опреснения океанской воды в регионах, лежащих в более высоких широтах.

    Ученые связывают эти явления с другим глобальным явлением – потеплением климата на планете.

    Соленость океанской воды контролируется процессами испарения и выпадением осадков – дождей.

    Поскольку 97% воды на Земле – это водные ресурсы океанов, которые покрывают 70% поверхности планеты, отмечают исследователи, то, если океаны "свидетельствуют", что глобальный климат меняется, то это действительно вопрос истинно глобальных изменений.

    Причем, как узнали участники исследований, охватывающих период последних 60 лет – с 1950 года, проблема повышения уровня солености воды на поверхности, на самом деле, уходит в глубину океанов.

    Оказывается, современные плавучие океанские датчики ARGO не только "снимают" данные с океанской поверхности, они способны "нырять" – погружаться под воду на глубину до 3 км и затем подниматься наверх.

    Полученные данные позволяют ученым создавать трехмерный разрез океанской водной стихии.

    Их ученых – уровень солености воды повышается и в глубинах океана.

    Еще один вывод, полученный в рамках длительных наблюдений, - на поверхности океана возрастают уровни испарения и одновременно усиливаются масштабы выпадения дождей.

    Таким образом, делают вывод авторы исследования, в то время как изменения в уровнях солености вполне можно ожидать на океанской поверхности, где происходит примерно 80% круговорота воды, ныне они проникают глубоко, на что указывают показания датчиков.

    Это, как считают ученые, - прямое следствие гораздо более масштабных изменений, вызванных потеплением климата, что непосредственно отражается на океанских глубинах.

    Ранее ученые не имели об идущих в океанах процессах четкого, научно обоснованного представления.

    Помогли им разобраться в этом современные средства – океанские датчики ARGO.

    Источник: point
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.