Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рентгеновское излучение против контрабанды


    20 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    При досмотре груза работники российских таможен используют интроскопы, позволяющие бытро обнаружить запрещенный товар.

    Для досмотра автотранспорта, железнодорожных вагонов, авиационных и морских контейнеров работники ряда российских таможенных постов недавно стали использовать современные рентгеновские приборы.

    Как сообщили «Гудку» специалисты столичного центра «Атом-инновации», эти устройст­ва, получившие название интроскопы, позволяют всего за несколько минут обнаруживать наркотики, взрывчатку, контрабандный товар размером даже в несколько сантиметров.

    Принцип работы нового оборудования основан на просвечивании груза и транспортного средства рентгеновским излучением. Оно регистрируется многодетекторными линейками с последующим преобразованием сигналов в изображение внутренней структуры объекта контроля в двух проекциях.

    В качестве источников излучения используются рентгеновские аппараты и линейные ускорители «Линотроны» с энергией излучения до 9 МэВ.

    Они отличаются экологической безопасностью и высокой интенсивностью излучения. Устройства обеспечивают высокую скорость контроля различных объектов при малых размерах фокусного пятна и высокой чёткости изображения на экране.

    Применяемые в приборах твердотельные детекторы позволяют получать изображение содержимого грузового контейнера с пространственным разрешением 1–2 мм и минимизировать дозовые нагрузки на контролируемый груз.

    Сигнал с детекторных линеек с помощью блока электронного преобразователя переводится в цифровой код, который по стандартному интерфейсу передаётся в компьютер. После чего на его мониторе формируется чёткое изображение содержимого проверяемого на таможенном посту транспортного средства.

    Перемещение груза относительно аппаратуры просвечивания обеспечивается устройством сканирования (в простейшем случае – обычной лебёдкой).

    Контрольный комплекс может иметь стационарное или передвижное исполнение. При стационарном исполнении все его элементы размещаются в кондиционируемых боксах, монтируемых на бетонных фундаментах на месте эксплуатации оборудования (таможенном посту).

    Скорость движения железнодорожного состава через измерительный пост составляет 5–10 км/ч. Система снабжена счётчиком вагонов, что позволяет обеспечить выборочный контроль любых грузов, перевозимых в поезде.

    Кроме того, разработчики новой системы контроля, осуществляемого рентгеновскими аппаратами, предусмотрели возможность проверки на стационарном посту не только всего состава, но и отдельных вагонов с помощью специального переносного устройства сканирования.

    Автор Андрей Владимиров

    Источник: gudok
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.