Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российский ИТ-специалист обнаружил бот-сеть из серверов на базе Linux


    13 сентября 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Независимый российский ИТ-специалист Денис Синегубко сообщил об обнаружении нетипичной интернет-атаки, ему удалось обнаружить кластер, состоящий исключительно из Linux-серверов, зараженных ранее неизвестным вредоносным кодом. Полученная бот-сеть из Linux-серверов занимается распространением вредоносного программного обеспечения.

    По его словам, каждая из инфицированных машин представляет собой выделенный или виртуальный выделенный сервер, на базе которого работает легитимный веб-сайт. Однако есть у данной бот-сети и еще одна особенность - инфицируются здесь только сайты, работающие на связки Apache - Nginx, являющейся довольно популярной в Рунете.

    "Мы видим здесь давно ожидаемую бот-сеть, состоящую не из клиентских компьютеров, а только из серверов. Чтобы еще больше усложнить ситуацию эта серверная бот-сеть может взаимодействовать с классическими бот-сетями из домашних настольных ПК", - пишет Денис в своем блоге.

    Поиск новых способов создания и работы с бот-сетями стал в последнее время крайне актуален для злоумышленников. Буквально на днях компания Symantec сообщила об обнаружении использования сервиса телеконференций Google Groups в качестве командного сервера для управления троянцами, раньше появились данные об использовании аналогичным способом сервис микро-блогов Twitter.

    В случае с данным способом, все инфицированные машины обслуживали 80-й порт, используемый для работы веб-сайтов, однако на заднем фоне сервер отправлял вредоносный трафик через порт 8080. Содержимое здесь доставлялось при помощи сторонних провайдеров, предлагавших бесплатную поддержку DNS-сервиса. В итоге при обращении к зараженному серверу в добавок к легитимному контенту сервер через Iframe доставлял заданный хакерами контент.

    "С точки зрения злоумышленников всегда надежнее иметь как серверные, так и клиентские бот-сети, такие гетерогенные системы гораздо более гибкие", - заключает Синегубко.

    На данный момент непонятно, сколько именно серверов пали жертвой подобной атаки. По предположению исследователя, сама подобная атака стала возможной из-за невнимательности администраторов этих серверов, так как они либо установили слишком простой root-пароль на сервер, либо ненароком "поделились" этим паролем с хакерами. Есть также вариант и с использованием снифферов.

    Синегубко говорит, что пока ему удалось обнаружить кластер из сотни серверов, что в масштабах бот-сетей немного, поэтому специалист предполагает, что подобная атака сейчас является в большей степени концептуальной. Что же касается динамических хостинг DNS-провайдеров, то злоумышленники используют компании DynDNS.com и NO-IP.com.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.