Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Широкополосный доступ в Интернет – потенциальный катализатор роста экономики Украины


    13 июня 2009 | На русском языке / Украина / Технологии | Добавил: Evgeniy

    Высокоскоростные сети уже стали частью базовой инфраструктуры любой страны.

    И именно они, как основа так называемой экономики знаний, могут стать катализатором роста государства в нынешний период экономического спада. Для многих стран, в том числе и Украины, широкополосные сети предлагают уникальную экономически эффективную возможность повысить свою конкурентоспособность в мировом масштабе, преодолев физические и географические ограничения.

    Чтобы измерить возможности государств по повышению уровня жизни своих граждан с помощью технологий высокоскоростного доступа в Интернет, компания Cisco уже восьмой год подряд выступает спонсором аналитического отчета о развитии информационных технологий в мире, который ежегодно готовит Всемирный экономический форум в сотрудничестве с международной бизнес-школой INSEAD. Отчет за 2008–2009 годы (The Global Information Technology Report 2008-2009), содержащий информацию о 134 странах, не только является самым представительным по объему выборки, но и сохраняет статус наиболее подробного и авторитетного документа среди международных публикаций о вкладе ИКТ в динамику развития и конкурентоспособность разных государств. Приведенный в отчете Индекс сетевой готовности (Network Readiness Index, или NRI) представляет собой индикатор готовности стран к использованию ИКТ, который учитывает общее состояние коммерческой, нормативно-правовой и инфраструктурной среды, готовность частных лиц, компаний и государственных органов к применению и извлечению выгоды из ИКТ, а также  фактическую степень использования новейших информационных и коммуникационных технологий.


    По данным отчета, Украина занимает 62-е место в рейтинге сетевой готовности государств, поднявшись по сравнению с прошлогодним отчетом на восемь ступенек. Это выше Польши (69-е место) и России (74-е), но ниже, к примеру, Венгрии (41-е), Словакии (43-е), Румынии (58-е) и Турции (61-е). Причем в течение последних шести лет индекс сетевой готовности Украины стабильно и быстро рос (начиная от очень низкого исходного показателя) и приблизился к среднему показателю рейтинга. Этот обнадеживающий тренд необходимо поддерживать и в дальнейшем, чтобы Украина могла сполна использовать потенциал ИКТ, в первую очередь технологий широкополосного доступа, для повышения конкурентоспособности страны и улучшения благосостояния ее граждан.

    Для лучшей оценки развития ИКТ в конкретной стране по сравнению с другими государствами Cisco разработала новую модель анализа, получившую название Internet Stages («Этапы развития Интернета»). Она включает в себя пять этапов развития ИКТ – от зачаточной стадии до технологического расцвета. Согласно модели Internet Stages, было классифицировано 157 стран со следующими результатами: этап «Прото-интернет» – 45 стран, «Начальная стадия» – 32 страны, «Стадия ознакомления» – 39 стран, «Стадия экстенсивного использования» – 18 и «Стадия интенсивного использования»  – 23 страны.

    В соответствии с отчетом, Украина находится на стадии экстенсивного использования (хотя и совсем рядом с границей этапа ознакомления). По классификации Internet Stages на этой стадии как минимум 25% всех домохозяйств в государстве подключены к Всемирной сети, но широкополосный доступ все еще не преобладает. Для Украины характерна неравномерность степени проникновения Интернета в городах и сельской местности, причем показатели крупнейших городов страны превышают усредненный индекс проникновения Сети по государству в целом.

    На следующем этапе – интенсивного использования – не менее половины всех домохозяйств (а также все коммерческие и государственные учреждения) имеют широкополосный доступ в Интернет. В странах, находящихся на данной стадии, электронная коммерция, электронные услуги, предоставляемые государством, а также социальные сети стали неотъемлемой частью общественного устройства.

    Кроме того, отчет показывает, что по распространению широкополосного доступа Украина значительно отстает от многих стран своего региона и находится на одном уровне с государствами, имеющими аналогичный показатель ВВП на душу населения. Еще более значительно отставание Украины от мировых лидеров по использованию ИКТ, имеющих сравнимую с ней численность населения.  Причем беспокойство вызывает не сам по себе масштаб отставания от лидеров, а то, что оно продолжает расти, несмотря на сравнительно высокий уровень проникновения Интернета в Украине (благодаря которому страна заняла относительно высокую позицию в классификации Internet Stages). В период с 2005 по 2007 годы степень распространения широкополосного доступа в Украине увеличилась на 1,5 % (с 0,2 до 1,7 %), что в разы меньше результата, достигнутого лидерами рейтинга (ссылка).

    Начало эры Веб 2.0 совпало с глобальным финансовым кризисом, который, в итоге, должен перерасти в крупномасштабную реструктуризацию мировой экономики. Если страны в этот непростой период оценят возможности широкополосных сетей, то не только повысят свою конкурентоспособность в различных секторах экономики, но и смогут использовать нынешнюю ситуацию как исходную точку для экономического роста и увеличения благосостояния государства. Именно широкополосные сети способны сегодня сыграть ту же трансформационную роль, которую сыграли различные типы инфраструктуры в поворотных пунктах мировой истории.



    Источник: ITnews - Новости Информационных Технологий
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.