Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Проф-Медиа" оказалась в залоге у ВТБ. Один из крупнейших медиахолдингов может осенью сменить владельца?


    3 июня 2009 | Телевидение / Радиовещание / Россия / На русском языке | Добавил: Борис Скуратовский

    Один из крупнейших медиахолдингов России может осенью сменить владельца. По данным Slon.ru, нынешний хозяин "Проф-Медиа", "Интеррос" Владимира Потанина, заложил 100% своей медиаимперии и, возможно, не станет ее выкупать. Произошло это еще в ноябре 2008 года, когда "Интерросу" пришлось довнести  в ВТБ в качестве обеспечения по кредиту другие активы. "Интеррос", как рассказывает источник в ВТБ, взял взаймы еще денег, и вместе с 20% акций "Росбанка" и 18% "Норильского никеля" у ВТБ в обмен на сумму, не превышающую $800 млн, оказался крупный медиаактив.

    В "Интерросе", самой "Проф-медиа" и пресс-службе ВТБ информацию о залоге официально не подтверждают. Впрочем, член правления "Интерроса" Лариса Зелькова информацию и не опровергла. Максим Лунев, начальник управления общественных связей ВТБ, уточнил, что речь идет о "конфиденциальной информации, если клиент захочет – он сам расскажет". Исполнительный вице-президент "Проф-Медиа" Юлия Соловьева считает, что "история залога – это история наших владельцев, а не "Проф-Медиа". Никто из источников Slon.ru не смог уточнить, какова будет дальнейшая судьба холдинга. Лишь один – из конкурирующей компании, но осведомленный о положении в "Проф-Медиа" – предположил, что выкуплен залог не будет.

    ОТДАВАЙ, ПОДЕШЕВЕЛО

    Трудно сказать, стоит ли "Проф-Медиа" таких денег. Но теперь с оценкой активов сложности возникают постоянно. Год назад инвестиционные аналитики оценивали  холдинг в $2 – 2,5 млрд. Финансовый итог за 2008 г. холдинг пока не подвел. Комбинированная выручка "Проф-Медиа" в 2007 года составила около $480 млн, а рентабельность его неизвестна.

    Но владельцы и не ставили перед холдингом и входящими в него компаниями цель обязательно получать прибыль. В последние предкризисные годы "Проф-Медиа" приобретала активы, запускала новые телеканалы. При этом главной целью было увеличение размеров холдинга. По словам одного из бывших гендиректоров компании B2BMedia, до декабря 2008 года входившей в состав холдинга, перед ним ставилась задача запускать по 2 – 3 журнала в год, при этом сама компания должна была оставаться "планово убыточной" до 2012 года.

    По итогам скупки активов ("с нуля" компания запустила только канал "2x2") под крышей "Проф-Медиа" оказались несколько телеканалов, ИД "Афиша", ВКПМ (радиостанции "Авторадио", "Юмор FM"), Rambler и много чего еще. Способность многих из них приносить прибыль в обозримом будущем вызывает сомнения у конкурентов и экспертов. Rambler уже осенью столкнулся с 30%-ным падением доходов от рекламы, телеканал "2x2" находится еще в стадии стартапа, а MTV эксперты относят к числу наиболее уязвимых на телевидении рекламоносителей.

    СТРАТЕГИЯ ПАДЕНИЯ

    Случись кризис годом позже "Проф-Медиа", возможно успела бы выйти, как и планировала, на рынок (IPO планировалось сначала на 2008, потом было перенесено на вторую половину 2009 года).  Но, как и многих крупных бизнесменов, скупавших в последние годы компании пачками, кризис застал владельца "Проф-Медиа" на взлете.

    Осенью 2008 года "Интерросу" срочно потребовались деньги, чтобы внести их в обеспечение ранее взятых кредитов – старый залог обесценился из-за падения фондового рынка. В конце августа – сентябре Владимир Потанин трижды встречался с Дмитрием Медведевым и один раз с Владимиром Путиным. Но бесплатной помощи не получил. Пришлось вносить в ВТБ новый залог. В результате этих операций и получилось, что "Проф-Медиа", скупленная непосильным трудом за огромные деньги, стоит всего около $800 млн. И ВТБ не считает при этом, что ему повезло. Источник в банке затруднился сказать, что ВТБ будет делать с активами, если "Интеррос" их не выкупит.

    Комментарий:

    "Ценность в "Проф-Медиа" представляют только интернет-активы, а они находится не в лучшем положении", - Кегелес, Brieftouch

    Инвесторам на медиарынке сейчас интересны две вещи: либо интернет-активы, либо политические (ресурс влияния в России – традиционно ценный). На мой взгляд, какую-то ценность в "Проф-Медиа" представляют только интернет-активы, а они находится не в лучшем положении. "Рамблер" неизменно теряет долю рынка.

    Сейчас, с приходом нового гендиректора Турищевой (бывший директор венчурных бизнесов "Вымпелкома" Ольга Турищева назначена на этот пост в апреле), ситуация может измениться, но говорить об этом пока рано.

    Что касается других активов "Проф-Медиа", то нынешняя конъюнктура, когда перспективы этих секторов вообще непонятны, не позволяет рассматривать прессу или радио как интересный объект для покупки. А если говорить о ТВ-сегменте, то покупать телеканалы, особенно такие разлекательные, как у ПМ, сейчас никто не будет: денег не приносят, а политически использовать нельзя.

    Думаю, проблема "Проф-Медиа" в том, что у них нет ни одного актива, который бы находился в гениальном, по сравнению с остальным рынком, состоянии.



    Источник: OnAir.RU
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.