Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания «Первый ТВЧ» планирует увеличить охват рынка HD с помощью новых каналов


    3 июня 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Алексей Мазур
    С мая 2009 года компания «Первый ТВЧ» запустила новые каналы формата высокой четкости – High Definition. Теперь абоненты смогут смотреть пять каналов в HD-качестве : «Кинопоказ HD-1», «Кинопоказ HD-2», “Телепутешествия HD», кроме того, компания создала первые специализированные каналы для мужчин и женщин в этом формате - High Life HD и «Женский мир». Канал High Life уже начал свое вещание в мае, с 3 июня к нему присоединится и специализированный канал для женщин – «Женский мир» производства дочерней компании «Первый ТВЧ» ООО «Столет». Значительная часть контента для всех каналов будет создаваться компанией «Первый ТВЧ» самостоятельно, чтобы сделать его более приближенным к реальным потребностям российской телевизионной аудитории. Все перечисленные каналы входят в пакет «Платформа HD» – российский проект вещания пакета каналов разнообразной тематики в формате телевидения высокой чёткости.

    На пресс-конференции, посвященной запуску новых каналов, генеральный директор компании «Первый ТВЧ» Николай Орлов отметил, что, несмотря на некоторые проблемы, сейчас благоприятный момент для создания HD – каналов – в то время как пользователи обычного спутникового и кабельного телевидения могут выбирать из более чем 100 каналов, контент в формате HD создают лишь считанные единицы российских компаний, да и в мире в целом объем подобного контента не так велик. При этом около 75% моделей телевизоров, находящихся в розничной продаже, приспособлены к показу видеоконтента в формате HD. Так что, по оценкам Николая Орлова, в течение ближайших 5 лет в домах большинства городских жителей России в результате обновления видеотехники появится возможность просмотра передач в HD-качестве. Было отмечено, что HD-телевидение будет развиваться именно на платной основе – на кабельном и спутниковом телевидении, так как один канал формата высокой четкости занимает столько места, как 4-5 каналов стандартного разрешения, поэтому появления HD в привычном эфирном телевидении в обозримом будущем не следует ожидать. Несмотря на очевидные преимущества формата HD – крайне высокое разрешение картинки - 1920x1080i, что практически в шесть раз выше, чем у стандартной телевизионной картинки, отсутствие помех и возможность смотреть не урезанное изображение в широкоэкранном формате 16:9 - нельзя не признать, широкое распространение HD-формата пока тормозится низкой информированностью потребителей о данной технологии. Тем не менее, уверен Николай Орлов, индустрия развлечений развивается, а вместе с ней будет развиваться и HD-телевидение – все больше людей готовы платить за качественный контент и возможность просмотра красивого изображения, а вместе с обновлением телевизоров в домах окончательно утвердится и новая технология.

    Вещание в HD-формате – это стратегическое направление развития компании «Первый ТВЧ» и мы надеемся охватить около 50% рынка в области HD-вещания на платном телевидении в России! » - подчеркнул Николай Орлов.
    При создании каналов учитывались интересы и вкусы самой разнообразной аудитории – с мая начали вещание два канала для любителей кино «Кинопоказ HD-1» и «Кинопоказ HD-2, канал о путешествиях «Кинопутешествия HD, мужской канал о роскоши High-life HD, а с 3 июня к ним присоединится и специализированный канал для женщин «Женский мир». При этом значительная часть контента для своих каналов будет производиться компанией «Первый ТВЧ» самостоятельно – это будут передачи, приближенные к требованиям российской аудитории, рассказывающие, например, о путешествиях по России, о кулинарии, о том, как заниматься фитнесом, не выходя из дома, дающие советы по стилю и т.д.

    Первоначально компания «Первый ТВЧ» предлагала своим абонентам лишь один канал в HD-качестве – «Кинопоказ HD», запущенный в августе 2008 года. Менее чем за год своего существования компания сумела освоить перспективное HD-направление и расширила ассортимент предлагаемых каналов в этом формате. Так, вместо привычного «Кинопоказа HD» абонентам теперь предлагается два канала - «Кинопоказ HD-1» и «Кинопоказ HD-2», различающихся по своему контенту: первый будет специализироваться на остросюжетном кино - боевиках, триллерах, детективах и фильмах ужасов, а второй на мелодрамах и комедиях. Важное место в программе данных каналов занимают фильмы и сериалы, снятые американскими (HBO, MGM, Sony Pictures, Universal, Paramount America Cinema International, Buena Vista, Lakeshore Entertainment, Marvista, Lionsgate, , Starz, , и др.) и европейскими студиями (BBC , AB International, High Point Films, , Daro, Films Distribution, Marathon, , Explora, MEG) для телевидения.

    65% контента канала «Кинопоказ HD-1» составляют триллеры и фильмы ужасов, остальные 35% - боевики и фантастика. Соотношение европейского и американского кино в сетке вещания "Кинопоказа HD-1" - 20:80. Также важное место в программе канала занимают фильмы и сериалы, снятые голливудскими (MGM, Universal и др.) и европейскими студиями (Canal+, BBC и др.) для телевидения.

    Кинопоказ HD-2 - это рейтинговые сериалы от известных кинокомпаний: ВВС, MGM, HBO Universal, Paramount и других. 50% контента канала составляют драмы, 20% - комедии, 30% мелодрамы. Соотношение европейского и американского кино в сетке вещания "Кинопоказа HD-2" — 40: 60.

    Каждый день на обоих каналах планируется по 1-2 премьерных показов фильмов, при этом в день на канале транслируется по четыре-пять фильмов. Ленты объединены в восьмичасовые блоки, которые повторяются три раза в сутки. Специально для «Кинопоказов» компанией «Первый ТВЧ» создается программа «Киноманы», в которой известные деятели кино будут обсуждать самые интересные фильмы, готовящиеся к премьерному выходу на «Кинопоказах».

    Также в мае запущен канал «Телепутешествия HD», однако вопреки его названию, тематика канала не ограничится рассказами о странах и городах, здесь будут и познавательные передачи более широкой тематики, рассказывающие о мире вокруг нас. Например, любителей домашних животных порадует программа «Кошачий алфавит» - каждый ее выпуск будет посвящен одной породе и телезрители в доступной и интересной форме смогут получить из рук экспертов самую исчерпывающую информацию об истории породы, существующих стандартах, чертах характера животных и особенностях ухода за ними. Кроме того, на канале будет выходить программа «Телепутешествия», рассказывающая о путешествиях по России: авторы рассказывают об истории посещаемых ими городов, достопримечательностях и, самое главное, дают путешественникам практические советы. Создатели программы отмечают, что тема путешествий по России даже отечественными каналами затрагивается редко и, в условиях кризиса, когда не все могут позволить себе поездки за рубеж, будет особенно актуальна.

    Отдельно следует сказать о создании специализированных каналов для мужчин и женщин – это будут первые каналы такого рода, выходящие в формате HD. С 15 мая начал вещание телеканал о роскоши для мужчин - High Life HD. В центре внимания все то, что интересно мужчинам – эксклюзивные автомобили, яхты, дома, курорты мира, репортажи с лучших вечеринок России и Европы, а в эфире High Life Night будет представлена коллекция лучших эротических шоу мира. На телеканале будет выходить программа собственного производства о моде и стиле для мужчин «Советы по стилю с Александром Петровым». Известный петербургский модельер представит свой авторский взгляд на мужскую моду и предложит практические рекомендации для сильной половины человечества по подбору одежды и аксессуаров.
    Руководство компании «Первый ТВЧ» уверено, что контент канала будет востребован, несмотря на кризис. «Каналы о роскоши смотрят в основном для того, чтобы отвлечься, насладиться происходящей красотой и качеством картинки. Кризис закончится, красивых женщин тоже никто не отменял», - подчеркнул программный директор компании «Первый ТВЧ» Роман Лопаткин.

    Кроме того, с 3 июня начнет вещание нишевый специализированный канал для женщин «Женский мир» производства дочерней компании «Первый ТВЧ» ООО «Столет». Главный редактор компании «Столет» Ксения Шкарупа подчеркнула, что 40% контента для канала будет производиться собственными силами. Создатели пообещали, что отойдут от характерного для женских программ гламура и прессинга – в передачах будут подниматься вопросы, интересующие обычных среднестатистических женщин – семья, дети, работа, и, конечно, красота и здоровье. Создатели программ даже придумывают новые жанры передач – так, для канала снимается «фитнес-сериал» «Атлет-надомник», ставший победителем в конкурсе «ТЭФИ-Регион» 2008 году – ее герои демонстрируют, как «можно худеть, не вставая с дивана» и как любой предмет домашнего обихода можно использовать в качестве тренажера, а обычную квартиру превратить в спортзал.

    В программном наполнении канала доля закупного контента составляет около 60%. В первую очередь, это игровые и документальные сериалы, а также реалити. Актуальность, современность материала – один из ключевых моментов программной политики. Закупной контент произведен в 2008 году, и телезрители «Женского мира» смогут увидеть эти программы первыми в России.

    На данный момент компания «Первый ТВЧ» не планирует самостоятельно работать с абонентами. Ее каналы в формате высокой четкости распространяются через спутниковый пакет «Платформа HD» – российский проект вещания пакета каналов разнообразной тематики в формате телевидения высокой чёткости и HD-пакет московского оператора кабельного ТВ «АКАДО». Ежемесячная плата за просмотр каналов, входящих в HD-пакет, составляет приблизительно 300-350 рублей. Принимать HD-каналы «Первого ТВЧ» может любой владелец телевизора, поддерживающего возможность показа программ в формате HD (обычно на это указывает маркировка HD-ready или Full-HD), а также приобретший комплект оборудования при подключении к Платформе HD или АКАДО.

    О компании:
    Компания «Первый ТВЧ» была основана в 2007 году в Санкт-Петербурге. 27 апреля 2007 начали свое вещание первые телеканалы: «Веселое ТВ», «Ракета ТВ» и «Телепутешествия». Осенью 2007 года были запущены еще три телеканала: «Зоо ТВ», «Кинопоказ» и эротический телеканал «Ночной клуб» В августе 2008 года запущен телеканал «Кинопоказ HD» вещающий в формате высокого разрешения со звуком dolby digital. В сентябре этого же года произошел ребрендинг телеканала «Ракета ТВ» в результате чего, началось вещание телеканала «Teen TV» - первого в России телеканала для подростков.

    Особое место в деятельности компании «Первый ТВЧ» занимает выпуск телевизионных проектов собственного производства, которые уже успели завоевать награды на региональных фестивалях. Помимо выездных программ компания производит студийные программы на основе собственной студийной базы.

    Источник: Sat24
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.