Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Протон-М" вывел на орбиту европейский спутник связи Eutelsat W2A


    6 апреля 2009 | Телевидение / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Запущенная накануне вечером из Байконура юбилейная, 50-я ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту европейский спутник связи Eutelsat W2A, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

    Начиная с 1996 года, когда впервые состоялся коммерческий пуск "Протона" со спутником Astra-1F, на орбиту было доставлено более 65 космических аппаратов в интересах иностранных заказчиков.

    "Отделение космического аппарата от носителя прошло штатно, спутник передан в управление заказчику пуска", - отметил собеседник агентства.

    Eutelsat W2A создан компанией Thales Alenia Space на базе космической платформы Spacebus 4000C4. W2A станет четвертым спутником на базе платформы Spacebus 4000C4, запущенным на "Протоне".

    Спутник рассчитан на 15 лет орбитальной службы, имеет стартовую массу около шести тонн. Запуск W2A более чем вдвое увеличит возможности по предоставлению услуг в Ku-диапазоне в этой орбитальной позиции, а также повысит мощность С-диапазона, доступного на территории Африки, отмечается в сообщении Центра имени Хруничева.

    На спутнике также установлена полезная нагрузка S-диапазона, которая впервые позволит передавать услуги мобильной мультимедийной связи (мобильное телевидение, цифровое радио) напрямую к терминалам пользователей основных рынков западной Европы. Продажей услуг в S-диапазоне будет заниматься компания Solaris Mobile - совместное предприятие Eutelsat и SES Astra.

    Это третий пуск "Протона" с начала 2009 года. Ранее состоялось два старта этого носителя: в ходе первого в рамках Федеральной космической программы на орбиту были выведены два космических аппарата "Экспресс-МД-1" и "Экспресс-АМ44", в результате второго - спутник в интересах Минобороны РФ.

    В 2009 году компания International Launch Services (ILS) заключила еще три контракта на пуски ракеты - носителя "Протон": - спутника Intelsat-16, запуск планируется осуществить в четвертом квартале 2009 года, - спутника ViaSat -1, запуск планируется осуществить в первой половине 2011 года с космодрома Байконур, - спутник AsiaSat 5, запуск запланирован на вторую половину 2009 года.

    Ракета-носитель "Протон" составляет основу Федеральной космической программы России в размерности носителей тяжелого класса, активно используется при выведении спутников в интересах Министерства обороны РФ, а также в коммерческой деятельности по выведению иностранных космических аппаратов.

    В 2008 году было осуществлено 14 пусков ракет-носителей производства Центра имени Хруничева, в результате которых на орбиту были выведены 25 космических аппаратов.

    Из них 10 - это пуски ракет "Протон" (девять "Протон-М" и один "Протон-К"), из которых четыре в интересах Федеральной космической программы и Министерства обороны, шесть коммерческих в рамках компании ILS. В результате этих пусков на орбиту были выведены 13 космических аппаратов.

    Доля пусков ракет-носителей разработки Центра имени Хруничева в общем количестве пусков в мире за 2008 год составил 20%. Доля пусков ракет-носителей разработки Центра имени Хруничева в общем количестве отечественных пусков в 2008 году составил 52 %.

    Доля грузопотока, обеспечиваемого средствами выведения разработки Центра имени Хруничева, в общем мировом грузопотоке, составляет 29 %., то есть каждый третий килограмм полезного груза в мире выводится в космическое пространство на ракетах Центра.

    Источник: РИА Новости
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.