Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Беларуси прекращает вещание ряд российских телеканалов


    1 апреля 2009 | Телевидение / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    На днях на форуме независимого телевизионного проекта TV.TUT.BY со ссылкой на неофициальный источник появилась информация о том, что с 1 апреля в Беларуси "запрещен к показ" ряд российских телеканалов: "РЕН ТВ", "Первый канал. Всемирная сеть", "ТВЦ-Интернешнл", "РТР-Планета" и "НТВ-МИР". TUT.BY решил проверить информацию.

    Как нам поведал руководитель проекта TV.TUT.BY Владимир Якуш, он получил подтверждение информации от заслуживающих доверия источников в крупном операторе кабельного ТВ и одном из ответственных министерств: "Полученная мной информация позволяет почти со 100-процентной уверенностью утверждать, что отключение упомянутых телеканалов произойдет. Распоряжение было устным, информация предназначалась "для внутреннего пользования", потому операторы не спешили ее подтверждать".

    Сегодня БелаПАН сообщило, что крупнейший в Беларуси оператор эфирно-кабельного телевидения "Космос ТВ" прекращает трансляцию телеканалов "РЕН ТВ", "Первый. Всемирная сеть" и "НТВ-Мир". По словам начальника отдела программ "Космос ТВ" Елены Клюйковой, это связано с необходимостью выполнения решений Совмина и закона о СМИ, согласно которым иностранные телевизионные каналы обязаны получать разрешение на трансляцию на территорию Беларуси. На это у них было три месяца. "Они не проделали эту работу, и мы вынуждены прекратить их трансляцию", — сказала она информагентству.

    В Управлении электронных СМИ Министерства информации TUT.BY отказались комментировать прекращение вещания российских телеканалов: "Никто вам ничего комментировать не будет. Мы не регулируем эти вопросы".

    Руководитель пресс-службы "РЕН ТВ" Антон Назаров сообщил TUT.BY, что телеканал “пока не может комментировать данную информацию, поскольку не имеет никаких официальных документов по этому поводу”.

    В коммерческом отделе зарубежного вещания телеканала "НТВ-МИР" нам рассказали, что до них доходили подобные слухи, однако никакой иной информацией компания не владеет. Официальных обращений с белорусской стороны пока также не поступало.

    Любопытно, что прекращение вещания в Беларуси "РЕН ТВ" кое-кто связывает с субботней передачей "Неделя с Марианной Максимовской", в которой был показан сюжет, посвященный личной жизни президента Беларуси. На "Первом канале. Всемирная сеть" выходит программа "Прожекторперисхилтон", в которой регулярно появляются шутки об Александре Лукашенко. Причем из версии программы, транслируемой телеканалом "ОНТ", они вырезаются.

    Представитель "Космос ТВ" в интервью БелаПАН отвергла политическую подоплеку решения, добавив, что каналы "РЕН ТВ", "Первый. Всемирная сеть" и "НТВ-Мир" будут замещены другими — например, "Россия. Вести 24 часа", "Мир. СНГ". "Качество пакета наполнения программ останется на прежнем уровне", — заверила представитель "Космос ТВ".

    В свою очередь, Marketing.by, ссылаясь на профессионалов рынка, связывает нынешнюю ситуацию с "усилением роли так называемых малых каналов". "Так, например, компания МТС в этом году выделила на канал "РЕН ТВ" выделила больший бюджет, чем на телеканал "Лад". Наверняка, многие другие рекламодатели начинают перераспределять бюджеты в пользу малых каналов с более целевым охватом. Высказывается также мнение, что данные действия вызваны лоббизмом крупных каналов и сейлзхаусов", — пишет ресурс.

    По данным marketing.by, на этой неделе в Министерстве информации пройдет собрание с участием представителей Мининформации, ведущих белорусских телеканалов и сейлзхаусов, на котором будет принято окончательное решение.

    Напомним также, что с 1 марта в Минске и части Минской области было прекращено эфирное вещание телеканала "ТВЦ". Причина — в замене транслировавшейся в Беларуси программы "ТВЦ" на лицензионно очищенную международную версию "ТВЦ Интернешнл", договор на распространение которой в Беларуси не был подписан. Ретрансляция "ТВЦ Интернешнл" должна была осуществляться посредством телекомпании "Столичное телевидение".

    Источник: tut.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.