Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Антимонопольный комитет вышел на "Воля-Кабель"


    3 марта 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Антимонопольный комитет (АМКУ) возбудил очередное дело в отношении крупнейшего оператора кабельного телевидения "Воля-Кабель". На этот раз комитет счел необоснованным повышение компанией тарифов на 30%. В самой "Воля-Кабель" возражают, что именно действия комитета стали одной из причин подорожания ее услуг – летом АМКУ обязал компанию отложить переход на цифровое телевидение.

    "Антимонопольный комитет провел исследование экономической деятельности ЗАО 'Воля-Кабель' и выяснил, что провайдер установил необоснованные тарифы на услуги кабельного телевидения, которые предоставляются в цифровом и аналоговом форматах",– заявил вчера и. о. председателя АМКУ Александр Мельниченко. На этом основании комитет возбудил дело в отношении компании по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке предоставления услуг кабельного телевидения. По его данным, компания подняла тарифы на социальный пакет с 18 до 24 грн в месяц, на пакет "Украина и свит" – с 33 до 42 грн, "Всесвит" – с 59 до 69 грн, а на аренду декодера – с 9,9 грн до 12,9 грн.

    Стоимость цифровых пакетов выросла в связи с девальвацией гривны, объясняют в "Воле". "Более 50% затрат компании – долларозависимые расходы, такие как лицензионные отчисления каналам, обслуживание телекоммуникационных сетей и закупка оборудования",– пояснила руководитель PR-отдела "Воля-Кабель" Алина Сигда. Рост же стоимости аналоговых пакетов в компании объясняют увеличением затрат в связи с требованием АМКУ отложить срок перехода на цифровое вещание на квартал (см. Ъ от 11 июля).

    Как субъект хозяйственной деятельности, "Воля-Кабель" не обязана согласовывать тарифы, отмечает партнер юридической фирмы Magisters Алексей Резников. Но поскольку компания считается монополистом, то в том случае если АМКУ докажет необоснованность повышения тарифов, к компании могут быть применены штрафные санкции – вплоть до 10% от годовой выручки. "Впрочем, я не помню, чтобы за последние полтора года громкие дела АМКУ заканчивались штрафами",– говорит господин Резников.

    Итоги расследования АМКУ станут известны в начале апреля. Пока же в комитете считают целесообразным ввести госрегулирование абонентской платы за использование универсальной программной услуги. В связи с этим АМКУ обратился в Кабинет министров с предложением передать такие полномочия Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания. Впрочем, в самом Нацсовете к этой идее относятся скептически. "В разных городах количество каналов в соцпакете колеблется от 2 до 20 и более, и установка тарифов на эти пакеты должна находиться в компетенции местных властей. Мы сделаем все возможное, чтобы эта законодательная инициатива не прошла",– сказал член Нацсовета Виктор Понедилко.

    ИРИНА Ъ-МИРОНОВА, Коммерсантъ

    Источник: МедіаБізнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.