Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    27 января 1926 года в Лондоне был впервые продемонстрирован телевизор


    7 февраля 2009 | Телевидение / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Тогда шотландский изобретатель Джон Бэрд впервые продемонстрировал широкой публике телевизор, основанный на механической системе передачи изображения. Случилось это в маленькой лаборатории в лондонском районе Сохо. Это было слабое мерцающее телевизионное изображение размером примерно с почтовую марку. Телесистема шотландского ученого Джона Бэрда, основанная на механической системе передачи (на фото), очень отличалась от современного телевидения, но, тем не менее, это было первое телевизионное изображение.

    Хотя богатые компании с немалыми средствами также параллельно работали над созданием телевидения, Бэрду, несмотря на весьма скромный бюджет, удалось их обогнать благодаря добровольным помощникам и оборудованию, собранному из самых невероятных материалов. Например, механическое сканирование как наиболее эффективный способ достижения телевизионной передачи требовало использования вращающихся дисков, которые из-за отсутствия финансов были сделаны… из шляпных коробок. Многие ученые, знакомые с изобретением шотландца, отмечали, что систему нельзя было усовершенствовать без изменения фундаментальных технологических принципов.

    История отечественного ТВ ведет свое начало с экспериментальных трансляций телепередач из Москвы уже в 1930-х годах. В 1934-м все началось с 25-минутной передачи — актер МХАТа Иван Москвин читал Чехова. Впрочем, многие зрители могли узнать его лишь по голосу — рассмотреть лицо на экране было можно, но с трудом: студии в те времена затемнялись для получения более высокого качества изображения. Первые передачи заключались в том, что перед камерой ставили предметы и спрашивали зрителей, что они видят. В СССР тогда выпускались катодные телевизоры в двух вариантах исполнения — настольном и напольном (с откидным зеркалом). Это были огромные, безумно дорогие аппараты.

    Источник: СКТУ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.