Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ольга Росманова: «Обсуждалась возможность закрытия выборки “50 тыс.-”»


    16 января 2009 | Телевидение / Украина / На украинском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Руководитель медиадепартамента GfK Ukraine считает, что нежелание рынка перейти на общенациональную панель является вопросом финансовым или стратегическим, но никоим образом не связано с качеством измерений.

    Несмотря на то, что рекламный рынок воздерживается от окончательных заявлений относительно схем продаж телерекламы в 2009 году, очевиден тот факт, что намерение перейти на общеукраинскую панель измерений останется лишь намерением: большинство каналов – членов ИТК не только не желают продавать рекламу по показателям «50 тыс.-», но и не собираются оплачивать её.

    В соответствии с заявлением ИТК, оплачивать общеукраинскую панель будут только каналы «1+1» и рекламный холдинг Publicis Worldwide. Свою позицию относительно нерепрезентативности панели «50 тыс.-» в интервью «ТК» озвучивал руководитель отдела исследований телеканала ICTV Орест Билоскурский.

    «ТК» попросила Ольгу Росманову, руководителя медиадепартамента GfK Ukraine, прокомментировать скепсис рынка относительно панели «50 тыс.-».


    – Ольга, скажите, как вы оцениваете решение ИТК относительно того, что теперь заказчиками измерений в городах и селах с населением меньше 50 тысяч будут только «Студия “1+1”» и рекламный холдинг Publicis Worldwide, остальные же учредители ИТК являются заказчиками «50 тыс.+»? Почему, на ваш взгляд, большинство каналов отказались заказывать панель «50 тыс.-»? Повлияло ли это на качество работы панели? Какие средства оплачивают компании – заказчики панели «50 тыс.-» за её функционирование?

    – В целом мне очень жаль, что проект, над которым мы работали очень активно и, надо признаться, достаточно тяжело, в настоящее время оказался менее востребованным, чем это предполагалось ранее. Не скрою, обсуждалась даже возможность закрытия выборки «50 тыс.-». Но это однозначно финансовый и стратегический вопрос, а не вопрос качества выборки. Вывод аудиторов – панель «50 тыс.-» работает хорошо. Да, они сделали определенные замечания на перспективу, но это является нашей естественной задачей.

    Да, «Студия “1+1”» и рекламный холдинг Publicities Worldwide приняли решение, что они финансово поддерживают панель «50 тыс.-». Эти организации изначально были сторонниками развития панели на всю Украину, они остались последовательными в своем решении. Расширение на всю Украину было завершающим этапом становления телеизмерений в Украине, оно было запланировано с самого начала работы ИТК. Делать в связи с кризисом шаг назад, а потом возвращаться, конечно, можно. Эффективно? Скорее, не очень, так как будет простаивать оборудование, многие работы придется проводить заново.

    Оплаты работ – это внутренний вопрос заказчиков и исполнителя, поэтому я не буду озвучивать суммы, которые оплачивают заказчики выборки «50 тыс.-», как и выборки «50 тыс.+».


    – В комментариях «ТК» Орест Билоскуркий подчеркивал, что в выборке панели «50 тыс.-» было заменено около 34% населенных пунктов: наиболее отделённые сёла – на населённые пункты, расположенные вблизи крупных городов, что, по его мнению, влияет на репрезентативность. По-вашему, влияет ли это на репрезентативность панели? И обращался ли к вам ИТК с просьбой внести соответствующие изменения в выборку исследования?

    – Да, были заменены населенные пункты, которые не позволяют проводить качественное исследование – где транспорт не ходит или ходит редко, что не позволяет персоналу, обслуживающему панель, качественно выполнять свою работу; где уровень мобильной связи не позволяет осуществлять измерение; где жители села были единодушно категоричны в отказе участвовать в исследовании. Это не только вопрос расстояния до населенного пункта. И не всегда транспортная достижимость связана с расстоянием. А что делать, если населенный пункт нельзя нормально обслуживать – если транспорт в это село ходит раз в день, а нам необходимо регулярно посещать участников исследования, чтобы иметь качественный проект? Отдельные населенные пункты становятся недостижимыми только в осенне-зимний период. Что делать в этом случае? Мы же не можем откладывать ремонт и установку техники на полгода.

    А замена скольких населенных пунктов с точки зрения Ореста не влияет на репрезентативность выборки? Что лучше – заменить населенный пункт на основе согласованных ранее условий или вообще не проводить измерение? С точки зрения Ореста – лучше не проводить. С нашей – то, чего мы добились – это большой прорыв телеизмерений в Украине. Теперь мы можем видеть реальную картину телесмотрения по всей стране. В противном случае давайте будем проводить измерение только в Киеве и считать, что сельские жители смотрят так же.

    Да, вопрос относительно возможности возврата к первоначально отобранным населенным пунктам обсуждался в ИТК. Но это не проблема чьего-то желания или нежелания. Зачастую это даже не вопрос денег. Это вопрос реальной возможности и целесообразности проводить работы там, где практически невозможно осуществить это нормально.


    – Вследствие уменьшения населения Украины с каждым годом уменьшается количество городов с населением «50 тыс.+». Скажите, пожалуйста, выходят ли эти города из панели «50 тыс.+»? Если да, то на какое количество городов уменьшилась панель «50 тыс.+» за последние два года?

    – Да, этот процесс происходит. Вначале в панели было 102 города. Сейчас их 93. Из выборки «50 тыс.+» ушли Ахтырка, Краснодон, Лубны, Марганец, Новая Каховка, Ромны, Светловодск, Фастов, Желтые Воды. Мы следим за этим процессом и меняем распределение внутри населенных пунктов согласно изменениям в статистике.

    Наталія Данькова

    Источник: Телекритика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.