Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Краткий курс новогодних поздравлений: от Брежнева до Путина


    31 декабря 2008 | Телевидение / Россия / На телеэкране / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Вот уже много лет ни один Новый год в России не обходится без традиционного поздравления главы государства. В этом году традицию предстоит продолжить Дмитрию Медведеву. Новогоднее обращение россияне смогут увидеть не только по телевизору, но и на больших видеоэкранах, установленных на улицах российских городов. Как правило, обращение президента готовится задолго до праздника и транслируется средствами массовой информации в последние минуты уходящего года. Правда, в прошлом году в этот сценарий внесли свои поправки высокие технологии. Впервые обращение президента появилось в интернете за несколько часов до наступления Нового года.

    Сценарий

    Теле- и радиообращения президента - самая рейтинговая новогодняя программа, которая готовится в администрации президента. Происходит это так: за несколько дней до Нового года в Кремль приезжает съемочная группа Первого телеканала. Телевизионщики подсвечивают здание Кремля и устанавливают звук. За час до начала съемок выпускаются соколы, чтобы разогнать ворон, которых в кремлевском сквере очень много (в Кремле постоянно работают бригады соколятников). После того, как к съемкам все готово, приходит президент. Текст новогоднего поздравления готовится за несколько дней до выступления.

    Как правило, телевизионщики записывают обращение с первого дубля, без всякого монтажа и склеек. Поэтому запись, как и эфир, длится не более 5 минут. Самое сложное во всем этом процессе – это выдать в эфир поздравление так, чтобы оно закончилось с первым ударом курантов. После боя курантов Кремля, знаменующего начало Нового года, исполняется Государственный гимн страны.



    Леонид Брежнев
    Традиция новогодних обращений начинается с 70-х годов прошлого века. Тогда граждан Советского Союза поздравил Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Свое первое телеобращение к народу генсек читал по бумажке.
    Поскольку Брежнев не знал, как одновременно читать и смотреть в камеру, на следующий год принцип записи вождя решили изменить, пишет "Комсомольская правда". Слова речи записали на ватмане, который держал директор телецентра "Останкино".

    Новогоднее обращение к советскому народу генсека больше напоминало отчет на оч

    ередном пленуме ЦК. В нем Брежнев рассказывал народу о том, что за минувший год "вступили в строй сотни предприятий, проложены новые магистрали, поднялись новые города". А в конце генсек желал "успехов в труде на благо социалистической родины".

    ЦИТАТА (1970 год): "Это был незабываемый год великого ленинского юбилея, завершающий год восьмой пятилетки. Год самоотверженного труда и созидания, новых побед и свершений".



    Михаил Горбачев
    В советские времена, кроме Брежнева, с поздравлениями выступали председатель Президиума Верховного совета Николай Подгорный, Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин и даже бессменный ведущий программы “Время" Игорь Кириллов.

    Только при первом президенте СССР Михаиле Горбачеве традиция поздравления народа обрела новое звучание. В 1985 году он обратился к согражданам, однако уже не в студии "Останкино", а в Кремле.

    В 1987 году состоялся новогодний "советско-российский обмен": Михаил Горбачев поздравил американский народ, а президент США Рональд Рейган поздравил советский.

    ЦИТАТА (1989 год): "Позади труднейший год начатой нами перестройки. С большим напряжением идет экономическая реформа, обострилась ситуация на потребительском рынке. Но зато теперь мы яснее представляем себе цель, к которой стремимся".



    Михаил Задорнов
    После распада СССР в 1991 году было неизвестно, кому поздравлять сограждан: Горбачев уже перестал возглавлять страну, а Ельцин - еще не начал. И тогда состоялось первое в истории телепоздравление страны сатириком.

    Писатель-сатирик Михаил Задорнов выполнил возложенную на него задачу, однако в хронометраж не уложился, из-за чего трансляцию боя курантов задержали. В итоге Новый год пришел в страну на минуту позже.

    ЦИТАТА (1991 год): "В Новосибирске, географическом центре России, вот уже 15 лет висит плакат. Огромными буквами на нем написано: "Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!" Вот эти слова я считаю лучшим поздравлением народу России!".



    Борис Ельцин
    Первое телепоздравление президента России Бориса Ельцина состоялось 31 декабря 1992 года. Именно он ввел традицию поздравлять россиян с бокалом шампанского в руке. А уже в 1998 году в конце поздравления к президенту РФ присоединилась его семья с бокалами шампанского.
    Ельцин относился к каждому новогоднему обращению как к личному празднику. В своей речи он редко говорил о политике, даже в 1998 году, подводя итоги года, Борис Николаевич не сказал ни слова про дефолт.
    Иногда Ельцина записывали прямо 31 декабря, и тогда съемочной группе удавалось монтировать поздравление за пару часов до эфира.
    Кстати, в 1998 году НТВ оказалось единственным каналом, отказавшимся от новогоднего поздравления Ельцина, заменив его куклой. Народы России на канале поздравляли с Новым годом Алла Пугачева, Николай Фоменко. Впрочем, традиция поздравлений от каких-либо иных, кроме президента, персон продержалась недолго.

    ЦИТАТА (1998 год): "Год был непростым для страны. Но новогодняя ночь - это всегда новые надежды. Верю, огни новогодней елки согреют даже самые заледеневшие сердца. Ободрите тех, кто рядом с вами устал и отчаялся".



    Владимир Путин
    31 декабря 1999 года состоялось знаменитое двойное телепоздравление россиян. В полдень Борис Ельцин поздравил народ и заявил, что покидает президентский пост, а уже в полночь с поздравлениями появился Владимир Путин. Он признался, что собирался встречать праздник дома как все, слушая президента, однако ему пришлось в экстренном порядке заменить Ельцина.
    Кстати, именно в том самом году Путин последний раз поздравлял сограждан из кремлевского кабинета. На следующий год президент выступал на Ивановской площади Кремля на фоне раскидистой ели. С его приходом шампанское из кадра исчезло.
    ЦИТАТА (2001 год): "Для России, в целом, этот год был успешным и во внутренних делах, и во внешней политике. И каждый его день все больше отдалял нас от трудного времени экономических и социальных потрясений. Для этого мы вместе многое сделали, мы вместе работали, чтобы жизнь наша стала более предсказуемой".



    Дмитрий Медведев
    Каким будет новогоднее обращение нынешнего президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, мы узнаем менее чем через двое суток.
    Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

    www.rian.ru

    Источник: СКТУ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.