Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый молдавский телеканал Realitatea TV подал заявку на спутниковое вещание


    21 апреля 2014 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Olga Kravtsova
    В Молдове может появиться еще один телеканал. Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) рассмотрит вопрос выдачи лицензии на спутниковое вещание телеканалу Realitatea TV.

    Владелец канала — экс-глава Publika TV Дмитрий Цыра. Медийные эксперты сомневаются, что телеканал сможет стать успешным на молдавском рынке, и не исключают, что новый проект — политический.

    КСТР на пленарном заседании рассмотрит вопрос выдачи лицензии телеканалу Realitatea TV. Как сообщили в совете, согласно генеральной концепции, телеканал будет общеинформационной направленности. «Телеканал запрашивает лицензию на вещание через спутник. В концепции предусмотрена как демонстрация фильмов, так и трансляция информационных телепередач»,— отметили в КСТР.

    В случае если Realitatea TV получит лицензию, его гендиректором станет возглавлявший до октября прошлого года близкий к медиамагнату Владимиру Плахотнюку телеканал Publika TV Дмитрий Цыра. Отметим, в этом году господин Цыра открыл сразу шесть медиапроектов, а именно новостных интернет-порталов: realitatea.md, golos.md, banii.md, stireata.md, topmedia.md и kankan.md. Владельцем как этих порталов, так и нового телевидения является компания HB Media SRL, также принадлежащая Дмитрию Цыре.

    В КСТР не исключают, что со временем телеканал Realitatea TV может стать исключительно новостным телеканалом. «Когда Publika TV получала лицензию, они также просили ее только на спутниковое вещание, а в концепции у них также значился показ фильмов. Однако позже фильмы они убрали, а затем, заключив контракты с кабельными операторами, начали вещание и в кабеле. Вероятно, что здесь может быть такая же история»,— отметили в совете.

    Получить комментарий у Дмитрия Цыры не удалось. Он сообщил, что сможет прокомментировать ситуацию только 17 апреля.
    Эксперты считают, что с коммерческой точки зрения проект не сможет стать эффективным. «Не думаю, что у телеканала есть шансы стать успешным. До перехода на цифровое телевидение (ЦТВ) открывать телеканалы вообще невыгодно, так как через год их придется перестраивать под ЦТВ»,— отметил исполнительный директор ИА «Инфотаг» Анатолий Голя. Кроме того, по его словам, «исходя из результатов телемониторинга, люди предпочитают смотреть лишь несколько телеканалов».

    По мнению гендиректора сейлз-хауса Nova TV Евгения Сергеева, новый телепроект будет «скорее политическим», нежели коммерческим. «В Молдове уже есть новостные Publika TV и Jurnal TV. И по рейтингам у Publika TV не самые высокие показатели. Вряд ли владельцы нового телеканала смогут надеяться на что-то с точки зрения медиабизнеса»,— сказал господин Сергеев.

    Случайно или нет, но в предвыборный год в Молдове стало появляться все больше СМИ. Помимо шести интернет-порталов, принадлежащих HB Media SRL, в начале года на молдавский рынок в третий раз зашло российское издание «Московский комсомолец»,которым управляет акционер бывшего оппозиционного коммунистического телеканала NIT Сергей Дробот. Кроме того, весной этого года собственный телеканал Moldavian Business Chanel запускает экс-министр обороны Валерий Плешка.
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.