Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ВГТРК будет вести рекордное количество трансляций из Сочи


    18 января 2014 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    К предстоящим Играм в Сочи готовятся не только спортсмены, но и сотрудники холдинга ВГТРК, которые будут освещать это грандиозное спортивное событие. Технические специалисты и спортивные эксперты рассказали об особенностях работы в период проведения Олимпиады.

    Студию телецентра на Шаболовке с недавних пор в шутку именуют "монтажно-испытательным комплексом". И хотя до олимпийского старта целых три недели, здесь — в Москве — все должно быть готово заранее. Технический руководитель центральной аппаратной в Международном вещательном центре Сочи-2014 Владимир Лобач вспоминает, что на Олимпиаде-80 о таком оборудовании едва ли могли даже мечтать. Вот хотя бы пульт, который позволяет передавать видео- и звуковой сигнал сразу с 11 площадок Сочи.

    "В 1980 году с московской Олимпиады на весь мир поднималось всего 20 телевизионных каналов. Тогда — через спутники. А сейчас мы — только наш холдинг — имеем возможность одновременно показывать 11 событий", — поясняет он.

    Все, что сейчас тестируют, налаживают и собирают в Москве, в Сочи, конечно, окажется за кулисами. В теледоме площадью 500 квадратных метров с видом на Олимпийский парк технику разместят в небольшой аппаратной, а все самое свежее и интересное о событиях Игр зрители будут узнавать из так называемой "Большой студии". Это своего рода гостиная, вокруг нее – большая телекухня.

    Из эфирной аппаратной команды будут отдавать режиссеры, через стенку от них колдовать над видео и звуком будут монтажеры. Рядом – комментаторская кабинка, резервная, на случай, если у комментатора по какой-то причине не будет возможности вести репортаж прямо со стадиона. Отдельная комната – гримерная, чтобы и ведущие, и гости о главном спортивном событии года рассказывали во всей красе. И, наконец, ньюсрум – так у корреспондентов и редакторов называется место, где они трудятся над текстами информационных материалов.

    И все-таки главная журналистская работа – в полях, и речь идет не только о стадионах и ледовых аренах. В редакции радиостанции "Маяк" рассказывают, что целый десант корреспондентов готовится рассказывать из Сочи обо всем, что не касается голов, очков и секунд. "Это люди, это город, это быт спортсменов и жителей Сочи, это их соображения, их отношение относительно этих Игр, их впечатления, их эмоции — все, что вокруг спорта. Это сопоставимо по интересности с самими состязаниями", — уверен программный директор радиостанции "Маяк", главный продюсер радиостанции "Вести FM" Анатолий Кузичев.

    Кстати, на ВГТРК будет рекордное количество трансляций. Самые захватывающие из них будут выходить на телеканалах "Россия 1" и "Россия 2", остальное – на каналах холдинга, предназначенных для настоящих спортивных гурманов. Директор дирекции спортивных программ ВГТРК Александр Тащин поясняет: "Все Олимпийские игры будут показаны на цифровых нишевых каналах "Спорт" и "Спорт 1", причем, на "Спорт 1" это будут в HD-качестве. У нас туда едет целая команда комментаторов. На мой взгляд, это лучшая на данный момент на российском спортивном телевидении во главе с Дмитрием Губерниевым".

    600 часов Олимпиады – это уже подарок проекта Sportbox.ru интернет-аудитории. Посмотреть все одновременно едва ли получится, даже с учетом того, что приложение доступно в мобильных устройствах. Так что все видео на портале заархивируют, и любое соревнование можно будет посмотреть в повторе. Главный редактор портала Sportbox.ru Григорий Потапов отмечает: "У нас шесть линий одновременно, мы покажем в прямом эфире все старты. Телевидение такой возможности не дает".

    Рядом с видеотрансляцией будет еще и статистика: авторы голов, точность стрельбы, уровень сложности программ. Строчки для новых олимпийских рекордов, конечно, тоже зарезервированы.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.