Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Бресте операторы кабельного телевидения незаконно транслировали некоторые каналы


    3 декабря 2013 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Olga Kravtsova
    Журналисты брестской газеты «Заря» ответили возмущенным читателям издания, обратившимся с жалобами на одного из местных операторов кабельного телевидения. Оказалось, что компания ТВСАТ заменила некоторые каналы, «не посоветовавшись с брестчанами». Новые же, по их словам, «содержанием телепередач не блещут и желания смотреть их не вызывают». «За что мы платим деньги?!» — спрашивают жители Бреста.

    Больше всего нареканий вызвало закрытие канала «Звезда», пишет «Заря». По словам журналиста издания, он сам не один год является абонентом ТВСАТ и без задержек оплачивает услуги. За комментариями он обратился к руководству оператора.

    «Действительно, у нас некоторые из прежних каналов заменены новыми. Это касается и „Звезды“. Насколько я знаю, истекли сроки действия договоров, заключенных с теми, кто является владельцем этих каналов, транслируемых с территории России и Украины. Перезаключение договоров ведется через Министерство информации РБ», — пояснила директор компании ТВСАТ Зоя Семенюк. По ее словам, вопрос по договорам и разрешениям должен быть урегулирован на республиканском уровне.

    Однако консультант управления электронных СМИ белорусского Министерства информации Александр Курилович считает, что комментарий Семенюк не является корректным. «Отмечу сразу — такой комментарий мог дать либо человек некомпетентный в сфере своей деятельности, либо он хочет ввести в заблуждение абонентов кабельного телевидения, не желая сказать, почему продолжительное время телетрансляция некоторых каналов велась с нарушением законодательства Республики Беларусь, — заявил Курилович. — Для того чтобы их распространять на территории нашей страны, необходимо иметь договор, заключенный с правообладателем той или иной телепрограммы, согласовать его с Министерством информации РБ и получить разрешение на право трансляции. Процедура оформления данных документов абсолютно прозрачная. На распространение названных выше программ, трансляция которых в Бресте прекращена, договоров с их правообладателем не имелось. В крайнем случае можно сказать так: в Министерство информации на согласование и получение разрешения они представлены не были».

    По его словам, незаконность трансляции подтвердил проведенный мониторинг брестских операторов кабельного телевидения, был выявлен ряд грубых нарушений лицензионных требований. В этом случае Министерство информации имеет право приостановить действие лицензии оператора либо вообще ее аннулировать. «Мы этого делать не стали, а избрали более мягкий вариант: в рекомендательном письме предложили операторам кабельного телевидения устранить выявленные нарушения и в дальнейшем осуществлять свою деятельность в рамках требований, определенных законодательством», — рассказал Курилович.

    Консультант подчеркнул, что вернуть телеканалы в вещание можно без проблем, однако такие вопросы не решаются на государственном уровне, а лишь согласовываются в Министерстве информации.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.