Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мировой рынок телевизионных приставок продолжает расти


    19 августа 2013 | Телевидение / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Мировой рынок телевизионных приставок (set-top box, STB) продолжает расти вслед за рынком платных ТВ-сервисов. Спрос на подобные устройства достигнет 180 млн единиц в 2016 году, по данным нового исследования Futuresource Consulting.

    Среднегодовой темп роста рынка в период с 2012 по 2016 годы составит 2%: несмотря на некоторый спад в сегменте устройств для бесплатного эфирного ТВ (FTA), продажи растут в кабельном, спутниковом и IPTV-сегментах, говорится в отчете.

    Логичным образом, максимальный рост продаж STB ожидается в тех регионах мира, где наиболее бурно развиваются сервисы платного ТВ - это Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка.

    При этом на зрелых рынках с высоким ARPU, таких как Северная Америка и Западная Европа, отмечается рост спроса и, соответственно, продаж продвинутых приставок, которые могут разделять вещание контента сразу на несколько устройств (multiscreen): в 2013 году спрос на таковые достигнет 3,5 млн.

    Эксперты другой компании, MRG, подсчитали, что мировой рынок цифровых кабельных ТВ-приставок вырос на 10% в 2012 году и продолжит рост в 2013 году, достигнув в объеме порядка 20 млн долл. Особенно высокий спрос на такие устройства регистрируется на быстро развивающихся рынках, где недавно завершены важные этапы цифровизации ТВ, например, в Китае и Индии, являющихся двумя крупнейшими в мире региональными рынками кабельного ТВ.

    По данным MRG, также растут продажи телевизионных приставок в спутниковом сегменте, особенно благодаря тому, что новые спутниковые игроки продолжают выходить на рынок Восточной Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки.

    В MRG оценивают мировые поставки STB в 2012 году на уровне 109 млн единиц по сравнению со 100 млн в 2011 году. В 2013 году прогнозируется сохранение тенденции к устойчивому спросу на спутниковые приставки.

    Что касается STB, предназначенных для IPTV-сервисов, то здесь, несмотря на рост в 2012 году, эксперты ожидают некоторого замедления и даже небольшого падения рынка в период между 2013-2014 годами.

    Ранее для рынка ТВ-приставок свой прогноз также публиковала аналитическая компания IHS: по ее данным на июль 2013 года, в 2013 году поставки STB для всех типов платформ (наземных, кабельных, спутниковых и IPTV) вырастут на 8% до 269 млн единиц. Затем в 2014 году поставки STB вырастут еще на 6% до286 млн, а в 2015 году – еще на 1% до 290 млн, так что рынок достигнет пиковых значений.. Интересно, что этот прогноз превосходит прогноз Futuresource Consulting более чем на 100 млн устройств.

    Источник: tdaily
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.