Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Греческие частные телеканалы проводят 24-часовые забастовки в знак солидарности с уволенными работниками гостелевидения


    19 июля 2013 | Телевидение / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Частные телеканалы Греции проводят сегодня 24-часовые забастовки в знак солидарности с уволенными работниками Греческого радио и телевидения /ЭРТ/, продолжающими уже более месяца занимать главное здание гостелерадио и делать выпуски новостей, распространяемые через интернет.

    Частные телеканалы отказались от трансляции в этот день новостных сводок и показывают различные шоу и фильмы. Забастовки приурочены к окончательному обсуждению и ожидающемуся голосованию сегодня в парламенте по проекту закона о новой общественной телерадиовещательной компании, которую правительство хочет создать вместо ЭРТ.

    В четверг парламентарии отвергли предложение главной оппозиционной Коалиции радикальных левых сил /СИРИЗА/ о создании комиссии по расследованию закрытия ЭРТ 11 июня. Специально назначенный правительством заместитель министра по вопросам Греческого радио и телевидения Панделис Капсис заявил, что в ближайшие дни будет объявлен конкурс на первые 500 рабочих мест в новой телерадиокомпании под названием NERIT из двух тысяч человек, которые в конечном итоге будут там работать.

    Капсис выразил опасение, что "группа профсоюзных активистов и, возможно, политических деятелей не дает бывшим работникам ЭРТ уйти из главного здания гостелерадио". "Есть конкретная профсоюзная команда, которая полна решимости стоять до конца, - сказал он. - Но этого не будет". При этом министр не пояснил, как власти собираются уговорить коллектив бывшего ЭРТ покинуть занимаемое ими здание. Замминистра также не упомянул об удаленной по требованию проправительственных партий статьи, предусматривавшей полную компенсацию работникам ЭРТ за утраченное рабочее место, из принятого 18 июля сводного закона об увольнениях тысяч госслужащих.

    В свою очередь коллектив бывшего ЭРТ обвинил правительство в "давлении и запугивании" и потребовал, чтобы власти приняли теперь поправку к закону с целью обеспечить выплату соответствующих компенсаций. Пока они намерены продолжать готовить информационные программы в центральных и региональных студиях бывшего гостелерадио и распространять их через интернет.

    11 июня премьер-министр Греции Антонис Самарас волевым решением закрыл ЭРТ и уволил 2700 его сотрудников, сославшись на "расточительность" работы гостелерадио, куда часть высокооплачиваемых членов руководства и советников набиралась ранее по партийному принципу и связям. Увольнение персонала также объяснилось необходимостью выполнить обязательства Греции перед международными кредиторами по сокращению персонала в госсекторе.

    Однако профсоюзные активисты воспротивились закрытию гостелерадио и добились отмены судом этого правительственного решения. Выполняя указ Высшего административного суда Греции, правительство возобновило трансляцию на частотах ЭРТ парламентского телеканала, а также ретрансляцию ряда зарубежных телеканалов.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.