Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телекомпалата предлагает отменить Перечень адаптированных ТВ-программ


    15 июля 2013 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Телекомпалата считает, что Перечень программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ретрансляция которых не ограничивается в соответствии с ч. 1 ст. 42 Закона «О телевидении и радиовещании», так званный «адаптационный список», утверждаемый Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания не имеет никакой нормативно-правовой ценности, передает корреспондент со ссылкой на сообщение Телекомпалаты.

    В ответ на запрос народного депутата Николая Княжицкого, Телекомпалата аргументирует необходимость отмены Перечня и приведения условий ретрансляции иностранных программ в Украине к Европейским стандартам.

    Сегодня включение программ в Перечень происходит по усмотрению регулятора, без каких-либо законодательно определенных полномочий и критериев, при этом в перечень включаются программы, распространение которых и без такой санкции является свободным на основании ст. 42 Закона «О телевидении и радиовещании» и ратифицированной еще в 2009 году Конвенции.

    Телекомпалата считает, что для контроля процесса ретрансляции в Украине иностранных программ Нацсовету, в том числе и содержания транслируемых провайдерами программ, вполне достаточно механизма, прописанного в ст. 24 Конвенции.

    А именно, в случае если отечественным регулятором — Нацсоветом, в результате мониторинга программ, будет выявлено их несоответствие Конвенции, то регулятор имеет право уведомить медиарегулятора страны происхождения программы об этом нарушении, а не предпринимать меры по формированию Перечня.

    Механизм, определенный Конвенцией, прозрачный и эффективный, не ущемляет интересы ни провайдеров, ни телекомпаний, ни абонентов.

    Телекомпалата предлагает:

    1) отменить решение Нацсовета № 652 от 2 апреля 2008 года, которым утвержден Перечень;

    2) определить, что ретрансляция передач не может быть ограничена каким-либо способом, кроме решения суда, вступившего в силу, и в случаях, перечисленных в самой Конвенции;

    3) для исключения возможности субъективного толкования критериев, по которым разрешается либо запрещается ретрансляция программ, происходящих из стран, не подписавших Конвенцию, четко определить минимальные требования к их контенту.

    Напомним, на последнем заседании Нацсовет внес в перечень адаптированных программ канал «Беларусь 24».

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.