Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Греческое правительство не отменит решение о ликвидации Государственного радио и телевидения


    16 июня 2013 | Телевидение / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Греческое правительство не отменит решение о ликвидации Государственного радио и телевидения /ЭРТ/, прекратившего вещание 12 июня после выключения полицией его транслирующих центров. Об этом объявил сегодня премьер-министр и лидер партии Новая демократия Антонис Самарас, выступая перед своими сторонниками на партийной конференции в городе Нафплион на полуострове Пелопоннес.

    Перед лицом мощных протестов населения в связи с неожиданным закрытием ЭРТ премьер предложил не согласным с этим решением партнерам по правящей коалиции - лидерам партий Всегреческое социалистические движение /ПАСОК/ и Демократические левые /ДЛ/ провести в понедельник переговоры. Их целью будет поиск компромиссного урегулирования создавшейся ситуации, угрожающей ввергнуть страну в острейший политический кризис. Лидеры ПАСОК и ДЛ согласились на встречу, однако заявили, что ЭРТ должна возобновить вещание до того, как в ней будут проведены реформы и на ее базе будет создана новая радиовещательная корпорация. Решение о закрытии ЭРТ фактически означает увольнение примерно 2700 ее работников, которым обещана некая компенсация. Ее размер не был озвучен.

    В свою очередь Самарас подчеркнул сегодня, что "было бы лицемерием /со стороны правительства/ сделать шаг назад". По его словам, "вместе с Новой демократией и другие лидеры политических партий, входящих в правительственную коалицию, ранее подписали и проголосовали за решение урезать в госсекторе 2000 рабочих мест". "Их нужно было сократить где-то в другом месте?", - спросил присутствующих премьер, выразив мнение, что борьба некоторых слоев общества за сохранение ЭРТ в прежнем виде - это "предлог для остановки реформ".

    Наблюдатели полагают, что если партиям, входящим в правительственную коалицию, не удастся договориться по поводу судьбы ЭРТ, то страну ждут досрочные выборы с крайне непредсказуемым исходом, так как законодательный акт по ликвидации государственного теле- и радиовещания должен быть в последствии одобрен в парламенте, где у Новой демократии нет достаточного числа голосов без поддержки ПАСОК и ДЛ. Самарас отверг возможность досрочных выборов, заявив, что их никто не желает. По его словам, "дилемма заключается не в том, кто может вызвать досрочные выборы, а в том, кто будет отвечать за блокирование реформ". "Реальная проблема также заключается в том, кто будет отвечать за возможную нестабильность и кто возложит на свои плечи огромный груз вины за возможное прекращение финансирование" со стороны международных кредиторов, подчеркнул премьер.

    Евросоюз, Международный валютный фонд /МВФ/ и Европейский центральный банк /ЕЦБ/ выделили Греции два пакета кредитной поддержки на общую сумму 240 млрд евро, из которых в страну уже поступили примерно 200 млрд евро. В рамках соглашения о мерах жесткой экономии в обмен на финпомощь греческое правительство обещало сократить 15 тыс рабочих мест к 2015 году, включая около 3 тыс мест к июлю этого года.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.