Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Журналисты BBC начали забастовку в ответ на сокращения сотрудников и программу экономии средств


    28 марта 2013 | Телевидение / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Крупная забастовка журналистов и работников технического персонала BBC началась сегодня в полдень по британскому времени /16:00 мск/. Она продлится 12 часов и затронет основные отделения вещательной корпорации в стране.

    Стачка, как и предыдущая суточная акция работников BBC 18 февраля, пройдет в знак протеста против программы сокращения должностей. Забастовка обещает вновь заставить зрителей и слушателей обратиться к иным СМИ в условиях отмены ряда передач в ежедневной сетке вещания BBC.

    Фактически забастовка пришлась на период перед Пасхой, которая в западных странах в этом году будет отмечаться 31 марта. В эти дни британцы проводят больше времени дома, в том числе - у телевизора. Впрочем, новая акция будет вдвое менее продолжительной, чем февральская.

    Но если в феврале работу прекращали только журналисты, то теперь к ним примкнут и сотрудники технических служб. Кроме того, как отмечается, члены профсоюзов в последние дни уже находились в состоянии "итальянской забастовки" /замедление темпов работы при строгом исполнении всех правил и норм - прим. корр. ИТАР-ТАСС/.

    В настоящее время вещание круглосуточного новостного телеканала BBC продолжается в обычном режиме. При этом несколько региональных теле- и радиостанций уже вынуждены были отменить ряд программ и заменить их архивными выпусками. Интересно, что нынешняя акция началась в 12:00 по местному времени, а не в полночь, как прежняя. По мнению наблюдателей, это связано с высокой конкуренцией между британскими новостными СМИ. Видимо, журналисты крупнейшей вещательной корпорации не хотят оттолкнуть аудиторию, которая в конце концов и является главным потребителем их услуг, но при этом доказать руководству серьезность своих намерений.

    Причиной недовольства сотрудников BBC стала рассчитанная на пять лет программа экономии средств, предусматривающая сокращение за этот срок 2 тыс. сотрудников. В настоящее время штат медиакорпорации составляет около 17 тыс. человек.

    Средняя годовая зарплата журналиста BBC составляет 38 тыс. фунтов /$60 тыс./, что выше уровня по стране в целом. При этом, согласно информации корр. ИТАР-ТАСС, около 40 самых высокооплачиваемых журналистов организации получают в год 200 тыс. фунтов /$313 тыс./.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.