Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Знакомство с Apple TV 2013 на базе энергоэффективной версии чипа A5


    18 марта 2013 | Новости / Телевидение | Добавил: Елена Ленова
    Apple TV — попытка купертинской компании разработать альтернативу кабельному телевидению в цифровой век. Другие компании также работают над этой проблемой, в том числе и Intel. Apple, как известно, называет приставки Apple TV «хобби», но скорее, речь идёт об эксперименте — компания тестирует инфраструктуру, механизм доставки и взаимодействие с поставщиками контента.

    Эксперимент Apple TV, стоит признать, весьма успешен — в прошлом году компания поставила 5 млн этих приставок, что принесло ей $495 млн доходов. Не очень большая цифра для компании, но всё же это достаточно внушительный бизнес. Учитывая постоянный рост спроса, купертинскому производителю имеет смысл оптимизировать себестоимость устройства. Именно это и произошло в последнем обновлении платформы. Это по-прежнему третье поколение устройства, но Apple TV 2013 года носит несколько иной порядковый номер: A1469 против A1427 у Apple TV 2012 года. Никакой новой функциональности нет, внешних изменений тоже, но для Apple производство приставки стало заметно дешевле.

    Знакомство с Apple TV 2013 на базе энергоэффективной версии чипа A5


    A1427 (слева) против A1469 (справа)

    Внутренности устройства претерпели изменения. Здесь всё было переработано с целью уменьшения себестоимости. В то время как предыдущая модель (A1427) оснащалась металлической пластиной над PCB, в новом Apple TV радиатор перемещён вниз корпуса целиком в целях упрощения сборки. Размер самой платы особо не изменился, в отличие от размещения компонентов. Apple использовала высокоинтегрированный чип от USI для Wi-Fi и Bluetooth, который позволил сэкономить площадь платы, компания вернулась к дизайну с одной антенной вместо двух, что также уменьшило сложность по сравнению с A1427 (по результатам тестов Anandtech, это не сказалось негативно на качестве приёма сигнала Wi-Fi).

    После снятия экрана защиты от радиопомех взору открываются и другие изменения: упаковка одноядерной версии процессора A5 уменьшилась, а память DRAM отныне выступает отдельным компонентом, а не интегрирована по типу PoP.

    Знакомство с Apple TV 2013 на базе энергоэффективной версии чипа A5


    A1427 (слева) против A1469 (справа)

    Анализ, проведённый специалистами Chipworks, говорит о том, что речь идёт действительно о новом кристалле A5, который по-прежнему производится на 32-нм нормах Samsung. Ранее для Apple TV использовались 2-ядерные чипы A5 (S5L8942) с одним отключённым ядром, но в новом процессоре (S5L8947) незадействованное ядро удалено физически. 2-ядерная графика осталась неизменной, но за счёт ряда других изменений Apple удалось уменьшить площадь кристалла с 69 мм2 до 37,8 мм2.

    Печать такого процессора явно гораздо дешевле, как и уход от PoP в пользу внешней памяти DRAM. Вероятно, Apple решила, что текущие тиражи продаж Apple TV достаточны для того, чтобы создать специальную версию A5 для этой приставки вместо отбраковки кристаллов, предназначенных для iPhone/iPad. Кроме того, видимо, доля выхода годных кристаллов сейчас повысилась, поэтому последнее время приходилось использовать в Apple TV полнофункциональные 2-ядерные чипы A5.

    Знакомство с Apple TV 2013 на базе энергоэффективной версии чипа A5


    32-нм Apple A5 S5L8942 (слева) и новый Apple A5 S5L8947 (справа)

    Кроме того, возможно, Apple намерена использовать новую одноядерную версию A5 в некоем ином продукте. Но, кроме экономии на производстве, новый процессор также весьма интересен тем, что Apple добилась значительного сокращения энергопотребления платформы. Замеры ресурса Anandtech говорят о следующих результатах:

    Знакомство с Apple TV 2013 на базе энергоэффективной версии чипа A5


    Конечно, экономия энергии минимальна в масштабах домохозяйства — предыдущая версия Apple TV и так была весьма энергоэффективна, потребляя до 1,6 Вт в большинстве случаев, но новая модель снизила этот показатель до 1 Вт. В целом экономия энергии в платформе — около 800 мВт.

    Знакомство с Apple TV 2013 на базе энергоэффективной версии чипа A5



    Знакомство с Apple TV 2013 на базе энергоэффективной версии чипа A5


    Без изменений в техпроцессе можно лишь предполагать, что Apple оптимизировала дизайн процессора и архитектуру платформы. Сильное снижение энергопотребления наводит на мысль, что Apple создавала новый чип A5 для использования и в некоем другом устройстве, которое работает от батареи и очень критично к энергопотреблению. Впрочем, это лишь предположение — возможно, экономия энергии обусловлена просто более эффективным дизайном новой платформы. При этом производительность новой версии Apple TV осталась на прежнем уровне.

    В целом пока можно сказать, что модель A1469 позволила Apple сократить затраты на производство как благодаря оптимизации компонентов, так и путём использования новой версии A5 с существенно меньшей площадью кристалла. Есть ли вероятность использования A5 в каком-то другом продукте Apple? В существующей линейке устройств места для одноядерного чипа, кажется, нет. Но слухи говорят о разработке умных часов…

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.