Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На телеканале "Интер" создан независимый Общественный совет


    10 декабря 2012 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    10 декабря в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" состоялось подписание Меморандума о создании независимого Общественного совета телеканала "Интер". Это продолжение инициативы "Открытые новости ради честных выборов", которую начал Международный фонд "Возрождение" во время избирательной кампании.

    Перед подписанием Меморандума состоялся пресс-брифинг, в котором приняли участие члены Общественного совета и председатель правления ЧАО "Телеканал "Интер" Ярослав Порохняк.

    Виктория Сюмар, исполнительный директор Института массовой информации:

    - Идея создания Общественного совета на телеканале "Интер" возникла после того, как мы достаточно успешно сотрудничали и взаимодействовали с телеканалом в ходе другого меморандума, касающегося освещения избирательной кампании и работы в соответствии с законом о выборах, который гарантирует участникам избирательного процесса равный доступ к СМИ. Это сотрудничество показало, что оно может быть достаточно эффективным, поскольку общественные организации могут делать мониторинги и показывать проблемы, которые есть в освещении информации, в соблюдении журналистских стандартов, а телеканалы соответственно могут, пользуясь этими данными и возможностью дискуссии, исправлять эти нарушения, чтобы еще больше отвечать интересам общества. После этого мы получили предложение от телеканала "Интер" продолжить такое сотрудничество и в дальнейшем проводить соответствующий мониторинг и другие форматы относительно того, каким образом будет строить свое информационное освещение телеканал.

    Люди, которые вошли в состав Общественного совета, представляют различные сферы и они, с нашей точки зрения, действительно могут стать специалистами и экспертами в том, как строить качественное и профессиональное информационное освещение, обеспечивать информационную картину в интересах различных сфер общества. По сути Общественный совет телеканала "Интер" - это прообраз наблюдательного совета для общественного вещания, если бы такое общественное вещание в Украине появилось. Я надеюсь, что оно все же появится, а то, что мы будем иметь опыт такого сотрудничества с частным телеканалом, по-моему, это очень позитивный процесс...

    Ярослав Порохняк, председатель правления ЧАО "Телеканал "Интер":

    - Сегодня происходит очень важное событие для украинского телевидения. Поскольку у нас в стране отсутствует общественное вещание и телеканал "Интер" фактически выполняет эту функцию - главного канала Украины и главного общественного вещателя. Мы знаем, что наши информационные программы, такие как "Подробности" и "Большая политика", являются решающими и определяющими в информировании широкой общественности о политических событиях. В этом году программа "Подробности" была награждена премией "Телетриумф" - это также значительная оценка в информационном пространстве Украины...

    Прежде всего, хотелось подвести итог нашего достаточно успешного сотрудничества в избирательном процессе. Не скажу, что это сотрудничество было очень простым, постоянно велись определенные дискуссии с экспертами и нашими журналистами относительно определенных стандартов и их соблюдения, но такая кооперация очень полезна. Нам понравилось такое сотрудничество и мы хотим его продолжить. Мы очень благодарны всем участникам Общественного совета, который мы сейчас создаем на телеканале "Интер", за такую ​​инициативу. Я уверен, что это будет не простая работа. Она не будет сводиться лишь к двум пресс-конференциям в год или одной итоговой. Это будет постоянное взаимодействие. Особое внимание будет уделяться повышению профессионального уровня журналистов, имплементации стандартов в журналистскую деятельность на телеканале "Интер". Мы планируем проведение и организацию тренингов... Почему канал "Интер" на это обращает особое внимание? У нас есть образовательная программа "Интершкола" и мы надеемся, что нам удастся привлечь участников нашего Общественного совета к кооперации и в рамках воспитания журналистского состава. Нам необходимо работать над журналистикой в ​​Украине.

    Общественный совет создается для усиления влияния гражданского общества на развитие свободы слова и свободного информационного пространства в Украине; формирования качественной "повестки дня" информационных вещателей; внедрения международных стандартов журналистики в деятельность отечественных медиа; повышения уровня медиаграмотности граждан.

    Целью деятельности Общественного совета на телеканале "Интер" является:
    - независимые мониторинг и оценка соблюдения базовых стандартов журналистики;
    - осуществление тренинговых и других необходимых мероприятий для повышения профессионального уровня журналистов в части соблюдения журналистских стандартов и этики;
    - учреждение и развитие новых общественно важных форматов вещания для широкого обеспечения информационных потребностей различных общественных групп;
    - обеспечение освещения социально значимых общественных инициатив;
    - развитие экспертно-аналитической составляющей информационного вещания;
    - сотрудничество представителей отечественного и европейского информационного вещания для развития демократических стандартов журналистики.

    Общественный совет будет сотрудничать с независимыми общественными медиа-мониторинговыми организациями-участниками инициативы "Открытые новости ради честных выборов" (в частности, Академия украинской прессы и "Телекритика"). Эти организации будут осуществлять мониторинг новостей телеканала "Интер" и регулярно выдавать рекомендации. Будут проводиться совместные заседания Общественного совета с менеджментом телеканала для оценки и стратегических рекомендаций. Общественный Совет будет регулярно обнародовать результаты мониторинга.

    В состав Общественного совета вошли:
    - Игорь Бураковский - председатель Правления Института экономических исследований и политических консультаций
    - Иван Дзюба - академик НАН Украины;
    - Александр Сушко - научный директор Института Евроатлантического сотрудничества;
    - Виктория Сюмар - исполнительный директор Института массовой информации;
    - Валерий Чалый - заместитель генерального директора Центра Разумкова;
    - Андерс Аслунд - ведущий научный сотрудник Института экономики им. Петерсона;
    - Эндрю Уилсон - старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям;
    - Александр Смоляр - председатель правления Фонда Стефана Батория (Варшава).

    Источник: inter
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.