Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Литва планирует обзавестись собственным спутником в 2013 году


    3 декабря 2012 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Литва планирует стать первой из стран Балтии, которая запустит в космос свой спутник, сообщает Бизнес-ТАСС.

    "Намечено, что историческое для страны событие произойдет летом 2013 года”, - заявил в эфире национального телевидения представитель компании "Инновационные инженерные проекты" Лауринас Мачюлис.

    "Наш спутник будет представлять собой заполненный электроникой куб объемом 10 куб. см. Литовские ученые хотят опробовать в космосе кремневые солнечные батареи, средства космической навигации и межспутниковой связи, сделать снимки Земли”, - сказал Лауринас Мачюлис.

    "Вес прибора не должен превышать 1, 330 кг. Это связано с расценками выведения на орбиту, которые составляют основную часть стоимости нашего космического проекта. За 1 кг. массы, запущенной в космос, в среднем приходится платить около 50 тысяч долларов", - отметил он.

    По словам представителя компании, литовский спутник намечено вывести на космическую орбиту с помощью японского носителя. "Наше изделие будет доставлено на международную космическую станцию и с помощью механической руки выведено на орбиту", - уточнил детали проекта г-н Мачюлис.

    На высоте 400 км. над Землей спутник проработает около полугода. Его в память о самолете, на котором в 1933 году литовские летчики совершили перелет через Атлантику, назовут "Литуаника-1" (Lituanica-1), сообщает Aviation EXplorer.

    Источник: novosti-kosmonavtiki
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.