Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Генеральный директор BBC оставил должность из-за ложных обвинений


    11 ноября 2012 | Телевидение / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Генеральный директор BBC Джордж Энтуисл ушел в субботу в отставку вследствие широкого скандала, связанного с ложными обвинениями одной из новостных телепрограмм корпорации в педофилии группы политиков из окружения бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

    “Я принял решение сделать достойный шаг и уйти со своего поста, - заявил Энтуисл на ступенях штаб-квартиры этой мультимедийной компании в центре Лондона. – События последних дней подтолкнули меня к выводу о том, что BBC необходим новый руководитель”.

    Таким образом, 50-летний Энтуисл пробыл на посту генерального директора теле- и радиокорпорации всего 54 дня, что является беспрецедентным событием в ее 90-летней истории.

    Выступивший вслед за Энтуислом председатель совета BBC /Trust/ – руководящей структуры всей мультимедийной группы - лорд Паттен сообщил, что полномочия генерального директора корпорации временно возложены на Тима Дэйви. До сегодняшнего дня он был музыкальным директором BBC.

    Ранее в субботу Энтуисл был вынужден принести извинения за заявления ведущих главной информационно-аналитической телепрограммы корпорации – News Night. Речь шла об озвученных ими на всю страну обвинениях в педофилии одного из уважаемых британских политиков, которые впоследствии не подтвердились.

    "Разоблачения" прозвучали в программе News Night, вышедшей в эфир второго канала телевидения BBC в начале месяца. Было показано интервью с 49-летним мужчиной, который в 1970-е годы был воспитанником детского дома "Брин Эстин" в Северном Уэльсе. Согласно имеющейся у правоохранительных органов информации, с 1974 по 1990 год в этом регионе действовала организованная группа педофилов, жертвами которой стали около 650 детей, проживавших в 40 приютах.

    Стивен Месшем, у которого брали интервью журналисты News Night, заявил BBC, что во время пребывания в детском доме он многократно подвергался насилию и что среди преступников был влиятельный политик. Впоследствии в телепрограмме было объявлено, что этим человеком является ведущий в прошлом член Консервативной партии лорд Макэлпайн.

    Тем не менее, на фоне разгорающегося вокруг него скандала 70-летний ветеран британской политики не уставал повторять местным СМИ, что все обвинения в его адрес - "полнейшая чушь и не имеют никакого отношения к действительности". И в минувшую пятницу журналисты News Night были вынуждены взять свои слова обратно: пришедший на программу Месшем неожиданно заявил, что подвергся насилию "не со стороны человека, которого обвинил". По его словам, "он просто перепутал": ведь черты лица преступника за прошедшие 40 лет практически стерлись из его памяти. "Я прошу простить меня за скандал, причиной которого я стал", - заявил он.

    Ведущие аналитической программы также принесли в минувшую пятницу вечером "свои глубочайшие извинения" телезрителям и, в первую очередь, лорду Макэлпайну, который уже заявил, что "его репутация разрушена". "Я ничего не знал о готовящихся разоблачениях", - сообщил, в свою очередь, Энтуисл. "Выпускать ее в эфир было серьезнейшей ошибкой, - признал он. - То, что произошло, абсолютно недопустимо".

    Напомним, одна из крупнейших мировых медиакорпораций в данный момент оказалась в глубоком кризисе. Об этом заявил главный редактор Всемирного отдела британской вещательной компании Джон Симпсон в программе BBC Panorama. Дело в том, что в прошлом месяце было начато официальное полицейское расследование обвинений в педофилии в адрес одного из самых знаменитых телеведущих в истории корпорации Джимми Сэвила. Сотрудники правоохранительных органов выявили около 300 человек, предположительно подвергшихся насилию со стороны шоумена.

    Некоторые парламентарии и журналисты уже обвинили BBC в том, что, выпустив в эфир программу о Макэлпайне, корпорация именно стремилась отвлечь внимание общественности от скандала вокруг Сэвила.

    В результате усиливающейся критики стиля работы и руководства BBC генеральный директор мультимедийной группы Энтуисл был вынужден в минувшую субботу уйти в отставку.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.