Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Орион" и Horіzons 2 узаконили отношения


    10 октября 2012 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Оператор платного телевидения "Орион Экспресс" начал вещание со спутника Horizons 2 международной компании Intelsat. Коммерческая эксплуатация емкости, арендованной у американского оператора, началась на год позже срока: российской компании потребовалось согласовать использование частот с ГКРЧ. Контракт с Intelsat заключен до 2023 г.

    Об этом сообщила пресс-служба ООО "Орион Экспресс". Стоимость контракта компания не раскрывает. По неофициальной информации, сумма превышает $ 100 млн.

    Российский оператор намерен задействовать до 10 транспондеров Horizons 2 под расширение телевизионных сервисов в дополнение к емкости на спутнике Intelsat 15, ранее арендованной у Intelsat. Использование Horizons 2 позволит "Орион Экспрессу" увеличить количество телеканалов до 100, из них высокой четкости - до 10. В планах компании также расширение вещания в традиционном формате DVB-S MPEG2, пока основное вещание осуществляется в формате DVB-S2 MPEG4.

    "Благодаря арендованной емкости количество каналов увеличилось почти вдвое. Ранее на платформе "Континент-ТВ", в пакете "Классический", было немногим больше 50 каналов. Мы планируем увеличить их число в течение года", - отметил PR-директор "Орион Экспресса" Михаил Дубровский.

    Региональный директор Intelsat Марио Иванов уточнил репортеру ComNews, что компания заключила контракт с "Орион Экспрессом" более года назад. "Это долгосрочный контракт на весь срок службы Horizons 2", - пояснил он. По словам Марио Иванова, Intelsat также ведет переговоры с другими российскими компаниями о сдаче спутниковой емкости в аренду, однако не уточнил, о ком идет речь.

    Как ранее сообщал ComNews, "Орион Экспресс" планировал начать трансляцию с Horizons 2 в январе 2012 г. Но для коммерческой эксплуатации спутника оператору требовалось разрешение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ, см. новость на ComNews от 26 сентября 2012 г.). Поскольку вещание с Horizons 2 могло создавать помехи казахскому спутнику KazSat 2 (что противоречит международным договоренностям), ГКРЧ отложила вопрос о выдаче разрешения. Лишь 2 октября 2012 г., после того как казахская и российская стороны договорились о координации использования частот, ведомство решило вопрос в пользу российского оператора.

    "ГКРЧ приняла решение об использовании полосы радиочастот 14002-14498 МГц (Земля-космос) и 11702-12198 МГц (космос-Земля) земными станциями спутниковой связи, работающими через спутник Horizons 2 на территории Российской Федерации", - указано в сообщении "Орион Экспресса".

    Консультант J’son & Partners Consulting в области платного телевидения и новых медиа Кристина Петрянина сообщила репортеру ComNews, что по итогам первого полугодия 2012 г. доля "Орион Экспресса" на рынке спутникового ТВ достигла отметки в 7,3%. "Оператор имеет хорошие шансы на азиатской территории России, - полагает эксперт. - Но основная часть населения страны проживает как раз в европейской части, где приходится конкурировать и с "Триколор-ТВ", и с "НТВ Плюс".

    По мнению Кристины Петряниной, качество вещания российских спутниковых операторов примерно одинаково, и конкуренция может идти только на основании состава пакетов, которые также стремятся к единообразию, и цены. "Все большее значение приобретает сила бренда, - отметила она. - Именно развитие бренда является тем определяющим фактором, который существенно влияет на положение компании на таком конкурентном рынке, как российское спутниковое ТВ".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.