Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Би-би-си» начинает музыкальные трансляции для Ирана


    5 августа 2012 | Телевидение / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Персидская телеслужба Британской вещательной корпорации BBC Persian будет транслировать серию из 8 концертов западной классической музыки в рамках фестиваля Proms в Лондоне. Такое решение было принято с учетом фактического запрета на подобную музыку в Иране.

    В первые годы после Исламской революции 1979 г. в Иране была запрещена любая музыка, за исключением революционных маршей и религиозных песнопений. После кончины в 1989 г. лидера революции аятоллы Хомейни, выступавшего за строгие нравы, правительство смягчило запрет, разрешив к исполнению народную иранскую музыку, однако это почти не коснулось зарубежной музыки.

    Как рассказал в интервью британской газете Guardian ныне живущий в эмиграции иранский клавесинист Махан Исфахани (Mahan Esfahani), революция 1979 г. началась, в частности, с уничтожения революционной гвардией двух клавесинов, принадлежащих иранскому национальному радио. Поэтому он очень рад инициативе BBC Persian, благодаря которой около 100 млн персоязычных зрителей канала в Иране, Афганистане и Таджикистане услышат классическую музыку.

    Многие годы иранцы удовлетворяют свою потребность в музыке, слушая программы зарубежных радиостанций на Иран. Например, популярнейшая круглосуточная радиостанция Radio Farda, финансируемая правительством США и вещаюшая на персидском языке для Ирана на коротких и средних волнах, через спутники и в интернете, большую часть своих передач посвящает популярной музыке.

    В последние 10 лет иранцы стали активно смотреть и зарубежные персоязычные спутниковые телеканалы, которые активно транслируют клипы молодежной популярной музыки как западной, так и иранской. В последнем случае это клипы певцов-эмигрантов, или клипы, снятые в Иране до 1979 г. Однако почти никто из зарубежных вещателей, транслирующих на Иран, не вспоминает о классической музыке, как это сделал сейчас телеканал BBC Persian.

    BBC Persian, спутниковый телеканал Британской вещательной корпорации, начал свою работу в 2009 г. Является одним из самых популярных телеканалов среди иранской аудитории, наряду с ТВ «Голоса Америки» на персидском языке. При этом периодически глушится властями Исламской Республики Иран.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.