Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Переход Молводы на цифру может убить региональные телеканалы


    11 июля 2012 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Как выяснил «Ъ-MD», переход на цифровое ТВ, который запланирован в Молдове к лету 2015 года, может полностью убить региональные телеканалы. Разработанный министерством информтехнологий законопроект предполагает, что для перехода на цифру местное ТВ должно построить новую инфраструктуру за свои средства. В регионах утверждают, что таких вложений не осилят. Вместе с тем национальные телеканалы смогут воспользоваться уже существующей инфраструктурой. В профильном министерстве говорят, что помочь региональным вещателям ничем не могут, поскольку это будет нарушением закона о конкуренции.

    В ближайшие годы Молдова может лишиться большей части местных вещателей, если вовсе не остаться без регионального телевидения. Это стало вероятным из-за того, что Молдова подписала международное соглашение о полном переходе на наземное цифровое телевидение до 16 июня 2015 года. Такое решение было принято странами-членами Международного союза электросвязи (МСЭ) в 2006 году в ходе региональной конференции в Женеве и ратифицировано Молдовой в 2008 году.

    На днях министерство информационных технологий и связи (МИТС) завершило разработку и опубликовало на своем официальном сайте проект Программы по переходу от аналогового наземного телевидения к цифровому. В беседе с «Ъ-MD» координатор программы Виталий Бобок пояснил, что целесообразность такого перехода заключается в ограниченности количества радиочастот и необходимости их рационального использования. Так, по его словам, сейчас для передачи по эфиру одной ТВ-программы аналогового телевидения используется один телевизионный канал, занимающий широкую полосу частот — 8 МГц. При цифровом телевидении с использованием стандарта DVB-T2 в формате MPEG-4 в таком же частотном канале можно транслировать до 15 ТВ-программ, которые передаются единым мультиплексированным потоком. Таким образом, переход на цифровое вещание значительно разгрузит частотный спектр и позволит перераспределить часть освободившихся частот для внедрения других технологий, например высокоскоростного беспроводного интернета.

    Для этого государство в лице Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) предоставит до 31 декабря 2012 года госпредприятию Radiocomunicaţii лицензию на использование радиочастот для создания до конца 2013 года первого цифрового мультиплекса с национальным покрытием, куда войдут 15 вещателей. Сейчас национальным покрытием обладают только телеканалы Moldova 1, 2Plus и Prime, вещание которых осуществляется по трем сетям аналогового эфирного телевидения ГП Radiocomunicaţii на основании контракта между предприятием и вещателями. Поэтому очевидно, что в первый мультиплекс войдут эти каналы и еще 12, которые отберет Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР). При этом семь каналов будут бесплатными, а остальные закодированными.

    Директор по развитию ГП Radiocomunicaţii Валерий Елаш рассказал «Ъ-MD», что 25 апреля предприятие создало головной центр первого мультиплекса. И сейчас в тестовом режиме используются два передатчика цифрового телевидения в стандарте DVB-T со сжатием сигнала MPEG-4, которые передают 18 телевизионных программ в радиусе 30 км от телевизионной вышки в Кишиневе: Moldova 1, Pro TV, Muz TV, TV Noroc, Publika TV, Jurnal TV, CTC и другие. «С технической точки зрения мы уже можем обеспечить работу двух мультиплексов, но нам необходимо модернизировать парк антенн»,— сказал господин Елаш. Для этого ГП, вероятно, прибегнет к государственно-частному партнерству либо возьмет кредит. Что касается абонентов ТВ, всем им придется оснастить свои телевизоры приемниками DVB-T2, которые позволяют преобразовывать цифровой сигнал в аналоговый. Стоимость такого декодера составляет от 45 до 80 долларов. По статистике, в Молдове свыше восьмисот тысяч домохозяйств (72,5%) пользуются аналоговым телевидением.

    Кроме того, согласно планам МИТС, НАРЭКИТ предоставит лицензии для строительства двух других мультиплексов с национальным покрытием, а также 21 мультиплекса на национальном уровне.

    Если программы крупных вещателей получат возможность войти в один из национальных мультиплексов, которые будут созданы ГП Radiocomunicaţii либо частным инвестором, то местным вещателям придется самостоятельно искать выход из ситуации. «В районы инвесторы, скорее всего, не придут из-за непривлекательности таких вложений, поэтому местным вещателям придется объединяться и строить свои мультиплексы, стоимость которых может достигать 200 тысяч евро»,— пояснил Виталий Бобок. При этом, по его словам, государство не сможет материально помогать местным вещателям в создании своих мультиплексов, так как это будет нарушением принципов свободной конкуренции, закрепленных законодательством Молдовы.

    Такая перспектива отнюдь не радует региональных вещателей, которые с ужасом представляют, во сколько им обойдется создание мультиплексов и как скоро окупится цифровое телевидение. По словам директора ООО Alghen-Com (Ghen TV) Николая Киструги, в Дрокиевском районе уже создан головной центр мультиплекса. «Он обошелся нам в 20 тыс. евро, а на транспортные сети нужно потратить еще 30 тыс. евро»,— отметил он. Однако создание мультиплекса, как заявил источник, не гарантирует процветание ТВ-каналов, так как пока неизвестно, смогут ли вещатели окупить свои вложения.

    Представитель телеканала СТСТ (Тараклия) Родион Чебанов считает, что подобные суммы неподъемны для местных вещателей. «Даже если найти такие средства, будет очень сложно их окупить, поскольку уже сейчас происходит утечка абонентов, которые переходят на спутниковое ТВ»,— посетовал он.

    По мнению директора ООО Studian-TV (STUDIO AN-TV, Новые Анены) Андрея Сениковского, переход на цифровое телевидение приведет к закрытию многих региональных вещателей, которые и сейчас существуют исключительно за счет грантов Фонда Сороса и других организаций. С другой стороны, как считает господин Сениковский, государство потеряет зрителей, которым придется покупать дорогостоящие приставки для телевизоров.

    «Государство ставит кишиневских и региональных вещателей в неравные условия»,— к такому выводу пришел председатель Ассоциации телерадиовещателей и кабельных операторов Владимир Топал. Выходит, что кишиневские телеканалы попадут в государственные мультиплексы, а местным вещателям придется вкладывать дополнительные средства и создавать свои. При этом положение региональных каналов и так незавидное: почти вся реклама приходится на Кишинев. С другой стороны, отмечает он, региональное телевидение имеет очень важное значение. Население районов больше интересует, что сказал примар или председатель района, чем то, что происходит в столице. Владимир Топал согласен с мнением местных вещателей, что переход на цифровое телевидение без поддержки государства может их убить. «Государство может получить централизованный грант и распределить его на всех региональных вещателей»,— предположил он. Идеальным вариантом, на его взгляд, может стать создание одного регионального канала, который будет включен в государственный мультиплекс. По его словам, нигде в мире нет такого большого количества региональных телеканалов, как в Молдове. «Хорошо, что в каждом районе есть свое телевидение, но они не осилят создание мультиплексов»,— заключил эксперт.

    Источник: kommersant
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.