Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейский вещательный союз тестирует технологию Ultra HD 4K


    27 июня 2012 | Телевидение / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Очередной шаг на пути к Ultra HD (UHDTV) сервисам был предпринят Европейским вещательным союзом (EBU) с первой съемкой пробных видеорядов в разрешении UHDTV 4K при частоте кадров 50 кадров/сек. Этому предшествовало успешное тестирование рабочего процесса камеры Sony F65 и оборудования, предоставленного исследовательской группой EBU Beyond HD.

    Испытания проходят в производственном центре итальянского вещателя RAI в Турине (Turin) при поддержке нескольких членов EBU, а также партнеров отрасли, включая Sony, DVS, Astro Design, TV Logic, CW Sonderoptic и TPC.

    В рамках проекта были созданы 4K видеоролики в различных жанрах для имитации разнообразия типов контента. Это позволило специалистам EBU полностью протестировать 4K контент и произвести научную оценку соответствующего оборудования, такого как видео кодеки.

    На одном из тестовых видео были записаны актеры из известной итальянской детской телевизионной передачи. При этом оценивалось движение и более широкая глубина резкости. На следующий день были проведены внестудийные съемки в парках Турина в лучах восходящего солнца.

    Эти видеоряды были записаны в формате F65 RAW и переданы на платформу DVS Clipster для первого этапа постпродакшн обработки. Последняя фаза постпродакшн будет осуществляться отраслевым партнером TPC в Цюрихе. В результате тестирования стало ясно, что производство данного материала уже достаточно законченный процесс, но вот передача ultra HD видео по сетям еще большой вопрос.

    10-гигабайтные Ethernet-сети должны иметь возможность управлять raw видео. Поток ultra HD 4K может попросту «застрять» в существующих сетях. Эта проблема способствовала началу работы над сжатием и управлением пропускной способностью. Например, в недавно начавшемся французском проекте, названном «4EVER», была поставлена цель разработать новую комплексную кодирующую схему для будущих ultra HD сервисов.

    Для этого в работу был вовлечен консорциум исследовательских лабораторий, включая Orange Labs, принадлежащую France Telecom, лаборатории Télécom ParisTech и INSA-IETR, а также поставщик транскодирующего оборудования ATEME и общественный вещатель France Télévisions, GlobeCast, TeamCast, Technicolor и Doremi. Деятельность консорциума направлена на применение нового стандарта кодирования High Efficiency Video Coding (HEVC) для кодирования ultra HD, но также и на дальнейшую оптимизацию полного цикла видео передачи от сбора данных до конечного потребления. В консорциуме считают, что благодаря этому можно будет достичь большей эффективности использования ширины пропускания и даже уменьшить ее. Это станет возможным благодаря одной только компрессии.

    Для операторов стандарт HEVC несет потенциал увеличения ёмкости передачи данных без необходимости апгрейда инфраструктуры. Например, вывод видео по требованию Video On Demand (VOD) может быть утроен, либо в три раза больше IPTV каналов могут доставляться определенным процессором.

    Источник: Телекритика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.