Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    С бесплатным телетюнером у льготников проблем не будет


    30 апреля 2012 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    В ближайшие три года отечественное телевидение ждут кардинальные качественные изменения. И первым шагом в этом направлении станет переход на цифровое вещание.

    По данным главы Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александра Курдиновича, для большинства зрителей страны "цифра" пока в диковинку.

    От Луганска до Львова пока царствует эфирный сигнал, принимаемый 55% всех домохозяйств. Еще 35% приходится на долю кабельного ТВ и 10% - на спутниковое. Однако передовые технологии уверенно пробивают себе дорогу. Cейчас в цифровом формате транслируются уже более 20 украинских каналов, передающих изображение и звук высокого качества. Но есть одно "но": для принятия этого сигнала необходимо между антенной и телевизором подключить специальный прибор - телетюнер, который в продаже стоит от 500 до 700 гривен.

    Не каждой семье Донбасса по карману такие траты. И в первую очередь инвалидам, малообеспеченным и получателям субсидий. Чтобы не лишать их возможности проводить время у голубых экранов, государство выделяет бюджетные деньги на закупку и безвозмездную раздачу телетюнеров. 21 марта 2012 года Кабмином принято специальное постановление, которым определены льготники, имеющие право на бесплатное получение "цифры". В Донбассе таких насчитывается 400 тысяч человек.

    Таким образом, перед региональной властью стоит ответственная задача - организовать процесс получения земляками "ноу-хау", как говорится, без сучка и задоринки.

    - И она будет решена в области в полном объеме, - не сомневается губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. - Бесплатное предоставление телетюнеров льготным категориям граждан будет проходить по принципу - один телетюнер на одно жилое помещение (квартира/дом – прим. "КП"). Чтобы получить его, всем имеющим на это право нужно поторопиться и до 1 июля 2012 года отправить почтой или занести лично заявление в органы труда и социальной защиты населения по месту учета. Если возможность передвигаться самостоятельно затруднена, заявление можно передать с уполномоченным лицом.

    Далее, по словам главы ДОГА, сформированные управлением труда и социальной защиты населения списки граждан утверждаются местными органами власти и подаются до 20 числа каждого месяца в облгосадминистрацию. В срок до 1 августа 2012 года списки обобщаются и направляются в бумажном и электронном виде в Госкомтелерадио.

    Доставка закупленных телетюнеров горожанам будет возложена на почтовиков.

    ВАЖНО

    К числу людей, имеющих право на бесплатный телетюнер, относятся:

    - все инвалиды первой и второй групп (в том числе инвалиды войны этих групп);
    - инвалиды войны третьей группы;
    - лица, которые воспитывают ребенка-инвалида, при условии что ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном обеспечении;
    - лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям";
    - лица, на которые распространяется право на получение субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг на протяжении отопительного периода 2011-2012 гг.

    Источник: kp
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.