Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минкомсвязь РФ предлагает запустить бесплатное HD-телевидение


    28 марта 2012 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Минкомсвязь России хочет предложить правительству запустить телевидение высокой четкости формата HD на третьем пакете каналов цифрового вещания, который появится по всей стране к 2015 году, сообщил замглавы министерства Алексей Малинин, передает РИА «Новости».

    Замминистра пояснил, что ранее в третий мультиплекс предполагалось включить 4 региональных канала, однако благодаря переходу с технологии цифрового вещания DVB-T на DVB-T2 экономится радиочастотный ресурс, и местные каналы поместят во второй мультиплекс. Благодаря дополнительным частотам в третий пакет каналов может войти телевидение высокой четкости формата HD, поделился планами Малинин.

    Это предложение, рассказал замглавы Минкомсвязи, предполагается представить на заседании правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое должно состояться в апреле. Малинин не сомневается, что вещание в формате HD будет востребовано россиянами, так как, по его мнению, в основном у жителей страны большие телевизоры, в которые встроены тюнеры, позволяющие воспроизводить картинку высокой четкости. «Мы рассчитываем, что это будут свободные, бесплатные сервисы», — сообщил замминистра. Малинин полагает, что на сегодняшний день к работе в формате HD готовы примерно 70% всех российских вещателей.

    Максимальный уровень проникновения услуг цифрового ТВ отмечается в Москве — подключено около 25% домохозяйств. Доля цифрового телевидения в общем объеме российского платного ТВ в 2011 году достигла 40%. Согласно реализуемой сейчас госпрограмме, к концу 2015 года цифровым эфирным вещанием должна быть покрыта вся территория Российской Федерации. Всем гражданам положено, как минимум, 18 бесплатных цифровых каналов, включая один высокой четкости.

    Этой программой также предусмотрено создание трех бесплатных мультиплексов — пакетов программ цифрового телевизионного вещания, передающихся на одной частоте. Первый мультиплекс был сформирован в июне 2009 года, в него вошли Первый канал, «Россия», «Вести плюс», «Культура», «Спорт», НТВ, Пятый канал, «ТелеНяня» и «Бибигон», а также радиостанции «Маяк», «Радио России» и «Вести FM».

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.